Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Выборы в Тверской области: это просто мошенничество! Ст. УК или реально "воскресшие". Просто битва за землю!
Выборы в Тверской области: это просто мошенничество! Ст. УК или реально "воскресшие". Просто битва за землю!
21:38
 
 
Скандал!
 
12 октября состоялись выборы практически во всех муниципальных образованиях Тверской области. Почти во всех отчетах областной избирательной комиссии, посвященных этому событию, значится, что никаких серьезных нарушений в ходе этих выборов не зафиксировано. У нас на этот счет – другая информация, которой мы хот им поделиться с читателями «Тверских толков».
Юрьево – Девичьевское сельское поселение Конаковского района… Оно расположено в непосредственной близости от Волги и именно поэтому не могло не привлечь к себе особое внимание со стороны московских олигархических кругов. Документы, поступившие в распоряжение нашей редакции, свидетельствуют о том, что именно здесь планировалось строительство яхт-клуба и целого дачного поселка, владельцами которых должны были быть жители столицы.
Да что там перспективные планы! Давайте обратимся к конкретным цифрам, свидетельствующим об особом интересе жителей столицы к Юрьево-Девичьевскому сельскому поселению. Местные жители занимают на территории поселения чуть более ста домов, в то время, как москвичами захвачено более двух тысяч земельных участков. Не правда ли, интересная цифра?
 
Ходят слухи, что в Юрьево-Девичьевском сельском поселении планируется строительство дачи и главного «суперменеджера» Тверской области. Один этот факт может свидетельствовать о том, что выборы в Юрьево – Девичьевском сельском поселении имели особое значение. Прежде всего – для жителей столицы. Вы, уважаемые читатели, сомневаетесь в нашем утверждении? Тогда давайте обратимся к конкретным фактам: в минувшей избирательной кампании в Юрьево-Девичьевском сельском поселении зарегистрировано три кандидата, местом жительства которых является город Москва. Дальше – еще интереснее. Председателем участковой избирательной комиссии назначен опять-таки житель столицы. Да и его подчиненными – членами избирательной комиссии – стали люди, не имеющие никакого отношения к Конаковскому району.

Мат…в три хода

Юрьево-Девичьевское сельское поселение – одно из немногих, где действующий глава должен избираться путем прямого голосования. Но выборы главы не состоялись по той причине, что все конкуренты действующего главы Андронова из-за жесточайшего прессинга в их адрес были вынуждены снять свои кандидатуры.
Основная битва разгорелась вокруг депутатских мандатов, где лоб в лоб столкнулись команда бывшего главы Андронова (в нее, по странному стечению обстоятельств, проникли трое жителей столицы), поддержанная партией «Единая Россия», и команда местных жителей, возглавляемая Сергеем Туровининым.
Жители сельского поселения, которые следили за ходом избирательной кампании, смогли охарактеризовать ее только одним словом: «Грязь». Именно ее (грязь) приняла на себя команда Сергея Туровинина, в адрес которой на встречах зачастую звучал откровенный мат. Жители Юрьево - Девичье рассказывали нам, как, приняв для храбрости пол-литра на грудь, директор школы Ирина Кленовая вместе с директором клуба Людмилой Дмитриевой разразились бранью в зрительном зале клуба в присутствии своих учеников.
Жители столицы, которые зарегистрировались на выборах в Юрьево-Девичьевском сельском поселении в качестве кандидатов в депутаты, появились здесь не более четырех раз. Причем, по словам очевидцев, они были полностью уверены в своей победе на выборах. На чем строилась эта уверенность? Наверное, на том, что один из столичных кандидатов был учредителем Вагоностроительного завода. Второй – его заместителем. А третий владел риэлторской фирмой, деятельность которой была связана с куплей и продажей земель. В том числе – и на территории Конаковского района. Представляете, какие силы выступили против местных жителей?

«Мертвые души»

За четыре дня до дня выборов в Юрьево-Девичьевском сельском поселении началось предварительное голосование. Шло оно ни шатко, ни валко. Ведь из семисот жителей, зарегистрированных в поселении, за три с половиной дня сумели проголосовать всего 53 избирателя. Именно эта цифра была зафиксирована наблюдателями, которые внимательно следили за ходом предварительного голосования.
12 октября состоялись выборы депутатов сельского поселения. Именно в этот день наблюдатели команды Туровинина с удивлением узнали, что в предварительном голосовании участвовало…128 человек. Эта цифра более, чем в два с половиной раза, превышала зафиксированные наблюдателями итоги предварительного голосования. Естественно, наблюдатели оппозиции попросили предъявить реестр предварительного голосования.
Но председатель участковой избирательной комиссии (напоминаем: он является жителем столицы) притворился глухонемым. Или идиотом, который не понимает значения слова «реестр».
В 11.00 избирательная комиссия принимает решение удалить члена избирательной комиссии от Туровинина, мотивируя свои действия тем, что он мешает работе (все «мешания» заключались в неоднократных требованиях предъявить реестр предварительного голосования).
Действия участковой избирательной комиссии Юрьево-Девичьевского сельского поселения не могли не вызвать у наблюдателей подозрений, что на их глазах осуществляется банальный подлог. Реестр оказался тайной за семью печатями? Тогда предъявите заявления граждан, пожелавших проголосовать досрочно.
Не чувствуя подвоха, члены избирательной комиссии стали предъявлять заявления жителей Юрьево-Девичье. К великому удивлению, среди высказавших желание проголосовать досрочно оказался Юрий Суворов, который…умер в мае 2008-го года. Предварительно проголосовали и те, кто давно не проживает на территории Юрьево-Девичьевского сельского поселения.
Но на этом чудеса не закончились. Когда часы пробили полдень, на территории избирательного участка появились жители поселения, которые, согласно представленным заявлениям, уже проголосовали досрочно. Но, естественно, об этом не знали. На требования этих людей предъявить им их заявления о досрочном голосовании избирательная комиссия, возглавляемая жителем столицы, ответила категорическим отказом.
Стоит ли удивляться тому, что разъяренные избиратели написали заявление в прокуратуру и потребовали предоставить им право проголосовать?
Нет, право им, конечно, предоставили. И избирательные бюллетени, естественно, выдали (а куда было деваться избирательной комиссии?). Но, учитывая, что фамилии этих избирателей проявились в реестре предварительного голосования, получается, что бюллетень на каждого конкретного избирателя выдавался дважды.
Вы удивитесь, уважаемые читатели, когда узнаете, что среди избирателей, написавших заявление о предварительном голосовании, оказались жители Юрьево-Девичьевского сельского поселения, которые высказали пожелание проголосовать на дому…в день выборов. Спрашивается: кто поставил галочки за этих людей в тех самых 128 бюллетенях, которые прошли по предварительному голосованию?

Закон суров, но это закон

«Полный беспредел!» - так могут охарактеризовать все происходящее читатели «Тверских толков». Точно так же расценили ситуацию и наблюдатели, надзирающие за работой участковой избирательной комиссии, которые написали заявление и в областную избирательную, и в территориальную комиссии, и в УВД, и в районную прокуратуру, и в прокуратуру области… Во всех обращениях и заявлениях содержалась просьба зафиксировать нарушения.
В 17. 00 в деревню Юрьево наконец-то прибыл сотрудник следственного отдела Конаковской районной прокуратуры, который убедился в том, что нарушения имеют место быть и подробно расспросил председателя и секретаря избирательной комиссии. Допросил он и двух избирателей, которые якобы написали заявления о досрочном голосовании. Среди них оказался житель Юрьева, который пояснил: среди проголосовавших досрочно значатся его жена и дочь, которые более полугода не появлялись на территории Конаковского района.

Избиркомовские чудеса

12 октября в 19. 30 реестр избирателей, проголосовавших досрочно на территории Юрьево – Девичьевского сельского поселения, поступил в участковую избирательную комиссию для того, чтобы его внесли в списки избирателей (кстати, это должны были сделать 12 октября до начала голосования).
И вот тут начали происходить чудеса, никакого отношения к реальности не имеющие. Выяснилось, например, что многие избиратели, внесенные в списки предварительного голосования, сумели проголосовать вторично 12 октября. Хотим пояснить в связи с этим, что выдача второго бюллетеня трактуется законом как административное правонарушение. Выходит, все члены участковой избирательной комиссии в Юрьево-Девичье, сами того не ведая, совершили административный подлог? А если предположить, что выдача вторых бюллетеней явилась не подлогом, а сговором, то это, господа, уже не административное, а уголовное правонарушение, которое влечет за собой вполне конкретный срок лишения свободы.
Но давайте вновь обратимся к тем избирателям, которые якобы написали заявление о предварительном голосовании и проголосовали за несколько дней до дня выборов. Среди них, например, оказались люди, которые в настоящее время проходят срочную службу в рядах российской армии. Они что, ушли в самоволку ради того, чтобы поддержать команду бывшего главы Андронова? Причем наши солдатики, о судьбе которых так много размышляет российская пресса, ухитрились проголосовать по паспортам, которых у них быть ну никак не может.
Еще один факт чудес юрьево-девичьевской избирательной кампании. Некоторым избирателям, пришедшим на избирательный участок, было отказано в голосовании, так как у них в паспорте не было регистрации по месту жительства. Вы удивитесь – но среди досрочно проголосовавших фамилии этих людей, тем не менее, проявились.
Еще один странный факт. При подсчете голосов выяснилось, что все проголосовавшие предварительно отдали свои голоса за жителей столицы. В том числе и солдаты, которые, надо полагать, и в глаза москвичей не видели.

И закрутилась карусель…

А как вам нравится «карусель», которая закрутилась в Юрьево-Девичьевском сельском поселении 12 октября? Нет, речь в данном случае идет вовсе не о популярном детском аттракционе. Под словом «карусель» мы понимаем вполне конкретную «грязную» технологию, связанную с подкупом избирателей, которая раскручивалась в помещении клуба (двое сотрудников этого клуба были зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты). Один из вечно пьяных жителей Юрьево-Девичьевского заплетающимся языком объявил нам, что продал свой голос за 200 рублей. Деньги, естественно, были потрачены на приобретение местного самогона. Как говорится, гуляй, Россия!

Сон разума порождает чудовищ

Но давайте обратимся к будням избирательного процесса и к закону, который эти будни регламентирует. Согласно ему, все жалобы и заявления, написанные наблюдателями в участковую избирательную комиссию, должны быть рассмотрены до подписания протокола подсчета голосов. Житель столицы, который был назначен председателем участковой избирательной комиссии в Юрьево – Девичьем, о таких подробностях, вероятно, не знал. А посему заявления наблюдателей проигнорировал, ограничившись словами: «Пишите, пишите» (ну как тут не вспомнить роман «Золотой теленок» и бессмертную фразу Остапа Бендера в адрес Шуры Балаганова: «Пилите, Шурочка, пилите – опилки тоже золото»?). Житель столицы, рискнувший пренебречь заявлениями наблюдателей, похоже, даже не подозревал, что нарушение порядка подсчета голосов является основанием для признания выборов недействительными.
В 7. 00 13 октября территориальная избирательная комиссия в лице Русакова В.И. отказала участковой комиссии Юрьево-Девичье в принятии протокола и утверждении итогов голосования. И направила комиссию для повторного подсчета голосов.
Здесь, уважаемые читатели, начинаются очередные чудеса. Сотрудник УВД, который сопровождал комиссию на всем протяжении е нелегкой работы по фальсификации итогов голосования, уехал спать.
В 12.00 13 октября председатель участковой избирательной комиссии сообщил наблюдателям о том, что повторный подсчет голосов будет производиться в помещении территориальной избирательной комиссии в присутствии председателя этой комиссии. Ну как тут не задать вопрос: где находились бюллетени с 7. 00 до 15.00 13 октября (именно на это время был назначен повторный подсчет голосов)? Какие метаморфозы происходили в этот момент с бюллетенями, списками избирателей, реестрами для досрочного голосования, протоколами, заявлениями о нарушениях? Учитывая все странности описанных нами выборов, вы, уважаемые читатели, сомневаетесь, что некие метаморфозы действительно осуществлялись?

Постскриптум
Когда описываешь подобные избирательные кампании, хочется надеяться, что появятся честные люди, которые поставят крест на всех правонарушениях и признают итоги выборов недействительными. Увы, в нашей области подобное происходит в основном во сне. А в действительности власть предержащие чиновники предпочитают по приказу свыше закрыть глаза на все правонарушения. Или – на часть из них, чтобы в итоге признать выборы состоявшимися. Так случилось и с выборами в Юрьево-Девичье. В октябре в 15. 00 прошло заседание участковой избирательной комиссии, на которой присутствовал председатель территориальной избирательной комиссии Конаковского района.
Жалобы наблюдателей были рассмотрены. А вот решения…Председатель ТИК принял постановление, что выявленные нарушения не влияют на волеизъявление избирателей. А посему в 18. 00 протокол подсчета голосов в Юрьево-Девичьевском сельском поселении был принят. Причем тот самый протокол, который в 7 часов утра был объявлен недействительным, то есть незаконным.
Результаты предварительного голосования председатель территориальной избирательной комиссии признал недействительными. И это несмотря на то, что 53 избирателя реально проголосовали. И восемь из них проголосовали…в территориальной избирательной комиссии. Спрашивается: кто защитит избирательные права этих людей, которые, вне всякого сомнения, были нарушены самым грубым образом?
Протокол итогов голосования по Юрьево-Девичьевскому сельскому поселению отсутствует. Однако он (протокол) странным образом проявился в областной избирательной комиссии, о чем наблюдателей уведомила заместитель председателя облизбиркома Валентина Дронова. А на возмущенные реплики она ответила фразой, которая была зеркальным повторением фразы жителя столицы – председателя участковой комиссии: «Пишите, пишете!»
P.S.
По информации, полученной нашей редакцией, жители столицы, зарегистрированные в качестве кандидатов в депутаты в Юрьево – Девичьевском сельском поселении, были поддержаны партией «Единая Россия». Эта же партия назначила председателя избирательной комиссии на избирательном участке 539. Так кто же в данном случае должен отвечать за нарушения закона?
Просмотров: 1190 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz