Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Выборы прошли. Подводим итоги.
Выборы прошли. Подводим итоги.
13:21
 
Выборы 12 октября прошли. В этот день на территории всей Тверской области состоялись выборы депутатов в Советы депутатов городских и сельских поселений, а также Тверской городской Думы. Для коммунистов выборы преподнесли немало приятных и не очень сюрпризов. Итак, начнем с результатов выборов в представительный орган областного центра. На выборах в Тверскую городскую Думу коммунисты набрали 31,4% голосов, получили шесть мандатов в ТГД (избиралось17, остальных 16 депутатов мы будем избирать в марте следующего года).
9 мандатов у "Единой России" (51%), и по одному у ЛДПР и партии "Справедливая Россия".
Депутатами стали секретарь обкома КПРФ А.С. Гончаров (1980 г.р.) и редактор областной партийной газеты "Пролетарская правда", кандидат философских наук С.В. Шишков (1980 г.р.). Приводим полный список наших товарищей, ставших депутатами ТГД:
1. Рогозин Сергей Николаевич, 23 мая 1961 года рождения, образование высшее, место жительства Тверская область, г. Тверь. Место работы - ОАО «Тверской вагоностроительный завод», инженер-конструктор 1 категории отдела испытаний, член бюро комитета Тверского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
2. Гончаров Артем Сергеевич, 17 августа 1980 года рождения, образование высшее, место жительства Тверская область г. Лихославль, Законодательное Собрание Тверской области, помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области Истомина А.А., первый секретарь комитета Московского местного отделения г. Твери политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
3. Полишко Владимир Николаевич, 16 января 1949 года рождения, образование среднее специальное, место жительства Тверская область, г. Тверь. Место работы - ООО «Торговый дом» Комбинат ЖБИ-2», инженер по охране труда, первый секретарь Пролетарского местного отделения г. Твери политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
4. Шишков Сергей Викторович, 17 июля 1980 года рождения, образование высшее, место жительства Тверская область, г. Тверь. Место работы - Комитет Тверского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», главный редактор газеты «Пролетарская правда», член бюро комитета Тверского областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
5. Куренков Вадим Сергеевич, 06 сентября 1944 года рождения, образование высшее, место жительства Тверская область, г. Тверь, помощник депутата Законодательного Собрания Тверской области, первый секретарь комитета Центрального местного отделения г. Твери политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
6. Иванов Юрий Евгеньевич, 17 апреля 1949 года рождения, образование среднее специальное, место жительства Тверская область, г. Тверь. Место работы - Бологовская автобаза Московского отделения Октябрьской железно дороги - филиал ОАО «РЖД», контролер технического состояния автомототранспортных средств, член политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».
Насколько хорош результат – 31% притом, что партия власти набрала 51%? На наш взгляд очень хорош. Хорош не только тем, что по этим данным за коммунистов проголосовал каждый третий. Хорош в первую очередь тем, что этот результат КПРФ получила на фоне грандиозных фальсификаций, предпринимаемых властями, а значит, реальные проценты должны были быть еще более весомыми. Судите сами.
На печально известных выборах в Тверскую городскую Думу по одномандатным округам было отработано немало грязных выборных технологий от прямого подкупа избирателей до административного ресурса во всевозможных его проявлениях. В частности использовалась такая технология как досрочное голосование избирателей. Для этого чаще всего использовались алкоголики, люди без определенного места жительства (главное, чтобы был паспорт с пропиской), другие маргинальные элементы. За деньги или просто бутылку водки они подтягивались к избирательным участкам, голосовали за два-три дня до дня выборов, и нередко этим делался результат.
Тот же метод, только в рамках всего города, использовался и на этих выборах (а как мы увидим далее, и по всей Тверской области). Он прекрасно сочетается с административным ресурсом. Представьте себе любое муниципальное предприятие. Руководитель предприятия собирает коллектив работников и предлагает ему проголосовать досрочно на выборах 12 октября, «иначе меня уволят». Иногда в качестве стимула используются отгулы или просто возможность уйти пораньше с работы. Также нередко на подобных собраниях озвучивалось, за какую партию необходимо голосовать, если кто не в курсе.
Для того чтобы организованно провести подобное «голосование» по городу, руководители тверских предприятий получили инструкции, в которых написано, как надо вести себя работодателю накануне выборов. В ней в частности говориться, что работодатель должен наградить рублем своего сотрудника, если тот проголосовал досрочно. Кроме того, по мнению писавших инструкцию, необходимо организовать транспорт, который будет доставлять работников к избирательным участкам. В конце инструкции даны телефоны менеджеров районов.
Авторы инструкции советуют руководителям не забыть предупредить, что «бюллетени досрочно проголосовавших считают отдельно, результаты будут известны, и то, что результаты будут ИЗВЕСТНЫ (!!!), нужно довести до сотрудников».
Инструкция по выборам по своему стилю очень похожа на те, которые дают подпольщикам или разведчикам. Авторы инструкции – анонимы, но сеть создается разветвленная: структура по ячейкам с главами ячеек – читай «ответственные» и «менеджеры», с паролями – читай «календари», которые будут выдаваться на избирательном участке каждому проголосовавшему. Ответственный в каждой группе получит список, где по календарям будут отмечать отдавших свой голос.
Заставляет о многом задуматься такой абзац: «Ответственный собирает списки у руководителей подразделений и передает один экземпляр списков менеджеру штаба. Ответственный и менеджер штаба определяются, как будет проходить доставка сотрудников к месту голосования.»
В конце инструкции указаны контактные сотовые телефоны, принадлежащие сотрудникам партии власти.
Все это в разных вариациях повторялось на многих предприятиях, заводах, администрациях, учебных заведениях. Звонки возмущенных граждан в Тверской обком КПРФ поступали из НПЦ «Экспресс», предприятия «Электроаппаратура», индустриального колледжа им. Коняева, Тверской государственной сельхозакадемии, из музеев города и многих других организаций. Находилось немало принципиальных людей, которые отказывались голосовать досрочно, но при этом боялись писать жалобы в правоохранительные органы, поскольку существовала реальная опасность потерять работу.
И все же около 9 000 человек в областном центре проголосовали досрочно, что составило почти 15% от всех проголосовавших на выборах в Тверскую городскую Думу. Эту ситуацию прокомментировал депутат Государственной Думы РФ от Тверской области, секретарь ЦК КПРФ В.Г. Соловьев на пресс-конференции, состоявшейся в Твери на следующий день 13 октября: «Я много лет занимаюсь выборами, и, поверьте, имею в этом деле немалый опыт. Если количество проголосовавших досрочно превышает 1% от всех проголосовавших граждан, то уже к этим возникают серьезные вопросы. 15% - это откровенная фальсификация и профанация выборов». От жалоб и требований коммунистов навести порядок избирательная комиссия г. Твери отбивалась как защитники Брестской крепости от фашистов, по сути дела, выступая в роли помощников фальсификаторов. Даже когда коридоры самой избирательной комиссии города заполнили толпы работников областной администрации, которых специально отпускали с рабочих мест (а то и подвозили на транспорте), чтобы они проголосовали «как надо», избирком делал вид, что не происходит ничего необычного.
На этом фоне 31% коммунистов выгляди как очевидный успех, тем более, что явка избирателей была очень низкой (всего 23%). Самой низкой явка была в Московском районе (чуть более 20%), что неудивительно, поскольку здесь самая худшая ситуация с жилищно-коммунальным обслуживанием граждан. Совершенно ясно, что без фактора досрочного голосования или при более высокой явке избирателей коммунисты имели все шансы догнать «Единую Россию» или даже обойти ее. Но, как говорится в футболе, на табло совсем другие цифры, а значит это еще не победа, но уже достаточно серьезный шаг к ней.
Теперь рассмотрим выборы, которые прошли в районах.
В целом неплохие результаты получила КПРФ и по области. Так, в Бежецке коммунисты получили 32,7% голосов. В Совете депутатов городского поселения г. Бежецк будут четыре коммуниста, прошедших по списку и еще четыре одномандатника (всего в Совете депутатов 21 депутат).
В г. Бологое список КПРФ набрал 23%. Депутатом стал первый секретарь Бологовского райкома КПРФ, молодой журналист Дмитрий Фисенко (1980 г.р.). Всего по Бологовскому району коммунисты и сторонники КПРФ прошли еще в семи поселениях. В общей сложности в Советы депутатов в Бологовском районе прошли 13 кандидатов от КПРФ. И это несмотря на административную и финансовую мощь партии власти, на применяемые в ходе выборов нечистоплотные политтехнологические приемы, направленные на оболванивание людей (к примеру, сразу же после выхода был практически полностью скуплен весь тираж номера городской газеты «Перекресток», в котором был напечатан агитационный материал КПРФ), на развешенные по городу и не снятые даже в день выборов огромные агитационные плакаты «Единой России». А в Валдайском сельском поселении кандидаты, идущие по партийному списку КПРФ, одержали уверенную победу над «единороссами».
В Спирово в городском Совете депутатов КПРФ будут представлять один «списочник» (30% голосов) и два коммуниста, которым меньше 30 лет, победили в 2 округах (всего 10 депутатов Совета).
В Осташкове список КПРФ набрал 32 % голосов избирателей, и еще один мандат получен в одномандатном округе.
В Торопецком районе из 29 принявших участие в выборах членов КПРФ и их сторонников были выбраны 10 человек, в том числе в г. Торопце и Плоскошском сельском поселении.
В Ржевском районе избрано 2 депутата в двух сельских поселениях – В.Я. Клочков в Успенском и В.М. Егорушкин в Хорошевском. Здесь, в частности, отмечается высокий процент голосовавших на дому, что определило итог голосования – за КПРФ проголосовали 23% и 14% избирателей соотвественно.
6 депутатов прошли в Советы депутатов поселений Западнодвинского района, 3 – в Зубцовской районе, 4 – в Фировском, 1 – в Кувшиново.
В г. Вышнем Волочке, где коммунисты по формальным признакам были сняты с выборов, партию власти «Единую Россию» победила ЛДПР (33%). Политику мэра города М. Хасаинова жители В.Волочка оценили по достоинству и устроили протестное голосование. В отсутствие истинной оппозиции в лице КПРФ голоса граждан достались «либерал-демократам».
Одновременно проявилась такая технология этих выборов, как пересчет голосов. В результате такого «пересчета» коммунисты потеряли по одному депутатскому мандату в городских поселениях, Осташкове, Спирово, Зубцове.
Особая ситуация сложилась в Калининском и Конаковском районах. Увы, в этих частях Тверской области мы получили зону тотальной фальсификации. По сообщениям граждан, 12 октября в Конаковском районе напротив избирательных участков стояли машины и в открытую скупали голоса в пользу ЕР по 300-500 рублей за голос... Процент досрочно проголосовавших на некоторых участках составлял до 60-70% от всех проголосовавших граждан. В Юрьево-Девичьевском сельском поселении Конаковского района из 700 жителей 128 проголосовало досрочно, причем в списке «досрочников» оказались уже умершие или давно уехавшие оттуда люди. В качестве «победителей» в этом поселении фигурируют жители г. Москва, выдвинутые партией «Единая Россия». А вы сомневались?
Не удивительно, что у коммунистов здесь очень скромные результаты – один кандидат по одномандатному округу в Конаково и один в Редкино. В открытую покупались голоса избирателей и в Калининском районе. Лишь один коммунист прошел по партийному списку в депутаты Совета депутатов Медновского сельского поселения Калининского района (первый секретарь Калининского райкома КПРФ Сергеенко).
И после этого находятся «говорящие головы» из властных структур, которые говорят о том, что выборы по пропорциональной системе, т.е. по партийным спискам, не оправдывают себя. Как хотелось бы им вернуться к системе «гнилых местечек», где под «чутким» руководством прикормленных избиркомов проводилась бы тотальная скупка и подтасовка голосов избирателей. Конечно, пропорциональная система не идеальна, и на примере выборов в Тверскую городскую Думу, мы видим, что и она дает немало возможностей для фальсификации, но выборы по одномандатным округам в Конаковском и Калининском районе на этом фоне вообще смотрятся как эпизоды из гоголевских произведений.
В любом случае, прошедшие выборы еще раз подтверждают тот факт, что правящая партия чиновников в борьбе за власть не остановится перед грубыми нарушениями закона и откровенными фальсификациями, но как показали события, и она может потерпеть поражение. Ведь «Единая Россия» планировала ни много ни мало, повторить свои результаты на федеральных выборах по выборам в Государственную Думу РФ, а получила лишь 49%, которые, правда, через день после выборов трансформировались в 51%. А это значит, что наша борьба приносит результаты, если мы вместе боремся за наше право выбирать честную власть, за достойное будущее для народа, за социализм!

Шишков С.В.

Просмотров: 765 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz