Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 21 » Борьба с коррупцией в Тверской области превращается в пустую болтовню
Борьба с коррупцией в Тверской области превращается в пустую болтовню
15:00
 
После провозглашения президентом Дмитрием Медведевым борьбы с коррупцией, как основным злом, угрожающим национальной безопасности закипела работа по изготовлению законопроектов и планов. Не обошло это поветрие и Тверскую область: скоропостижно был изготовлен областной план по противодействию коррупции, о котором мы упоминали в прошлом номере нашей газеты. И вроде бы все в нем учтено. Не учтено только одно: в результате сей беспощадной борьбы, крайними снова окажутся наши граждане. Скорее всего, план действительно очень хорош. Для тех, кто его составлял. Потому что он создает видимость активной борьбы…
Существует множество определений понятия «коррупция». Но чаще всего она воспринимается широкой публикой, как такое поведение должностных лиц, которое ведет к даче или получению мзды за выполнение ими своих прямых обязанностей. И гораздо реже, как стремление сохранить и расширить свои должностные привилегии. Между тем, разрастание бюрократического аппарата и обеспечение его неподконтрольной и безнаказанной деятельности путем создания вокруг отдельных должностных лиц под видом обеспечения их безопасности атмосферы секретности – штука далеко небезобидная…
Вот, например, в составе органов исполнительной власти Тверской области есть так называемое управление региональной безопасности. Но о нем в базе данных поисковой системы «Консультант» вы ничего не найдете. Ни сведений о численности, ни о финансировании структуры. Попытаемся восполнить этот пробел. Так, численность госслужащих управления составляет 22 человека. Плюс 8 просто служащих. Проектом бюджета на 2009 год на финансирование деятельности управления заложено чуть более 176 миллионов рублей. Из них только на содержание аппарата предполагается потратить 33,5 миллиона руб. Неплохо?!
Если судить по названиям долгосрочных целевых программ, то заботой управления региональной безопасности являются и участие в борьбе с правонарушениями, и обеспечении противопожарной и радиационной безопасности, и в борьбе с терроризмом. Но, наверное, главное, чем занимаются весьма и весьма высокооплачиваемые чиновники управления – это обеспечения покоя работников администрации.
Попробуйте, например, проникнуть в здание, где размещается Облизбирком или департамент финансов. Ничего у вас не получится: милиционер у входа непременно завернет у вас в бюро пропусков, где вас замордуют вопросами куда? да к кому? И не дай Бог, если вас где-то не ждут…
Точно такое же отношение и к представителям СМИ. К ним, особенно к тем, кто пытается говорить все, что происходит в регионе на самом деле, отношение известное: их пустят в здание, если там организуется какое-либо мероприятие, которое пресс-служба администрации пожелает осветить. В отношении остального мы – персона нон грата. Кто-то скажет: ерунда, подумаешь, кого-то там обидели. Нет, обиды тут не при чем. Просто общество рискует не узнать вовремя о некоторых не самых благовидных делах областных чиновников, которые творятся за завесой борьбы с терроризмом или просто секретности.
И тут за конкретным примером далеко ходить не надо. Вот 16 октября в газете «Тверская жизнь» было опубликовано извещение №2008.198ЕА-1 от 16.10.2008г. о размещении госзаказа «Выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины». Проще говоря – проведение аукциона на право вырубки участка леса. Заказчик – департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. Дата начала аукциона: 27 октября, 10-00. Лично мне – автору этих строк – очень хотелось бы побывать на сем мероприятии, да, скорее всего, оно будет закрытым. Во всяком случае, для СМИ.
Почему? Да потому, что, как оказалось, уже в субботу, 18 октября, на месте, где должна быть произведена вырубка побывали бдительные граждане (их имена в редакции имеются) и то, что они там обнаружили просто не поддается описанию. Оказывается там уже несколько дней идет интенсивная вырубка леса. Все происходящее в районе Саватьева и Медного, где были выделены соответствующие лесосеки, было сфотографировано и зафиксировано свидетельствами очевидцев. А чуть позже в распоряжении редакции оказались и копии документов, подтверждающих факт, что, по сути, результат будущего аукциона давно известен.
Его «победитель» - ГУП «Тверской межрайонный лесхоз» в лице директора А.П. Тихонова подписал государственный контракт с «заказчиком» - департаментом управления природными ресурсами и охраны окружающей среды (NB!) в лице и.о. начальника Н.В. Иванова (начальник г-жа Казанская сумела уйти от подписания столь важного для ее будущего документа). А г-н Тихонов, в свою очередь, уже заключил подряд на вырубку леса с предпринимателем без образования юридического лица В.И. Киселевым.. Ими же заключен и договор поставки лесоматериалов и их оплаты по согласованным ценам. Составлены акты передачи лесосеки и технологические карты на проведение выборочной санитарной рубки. Объединяет все перечисленные документы то, что все они не имеют даты и номера. Очевидно, для того, что проставить их потом. После «проведения аукциона».
Кто скажет после этого, что, как минимум, руководство природоохранного департамента и департамента госзаказа – организатора аукциона, было не в курсе происходящего? Лично я – нет. Для меня данный факт имеет одно название – коррупция. Коррупция, покрываемая управлением региональной безопасности. Интересно, что скажет на этот счет губернатор Дмитрий Зеленин, с помпой объявивший о непримиримом отношении к коррупционерам? Или прокурор, который прочтет этот материал? Впрочем, не исключено, что он останется незамеченным. Ничего страшного. Главное его смогут прочесть потомки и дать соответствующую оценку происходящему у нас сегодня.
 
"Караван"
Просмотров: 706 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz