Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 22 » День выборов-2. В Тверской области выборы были сфальсифицированы в пользу «Единой России»
День выборов-2. В Тверской области выборы были сфальсифицированы в пользу «Единой России»
14:56
 
«…Мы жители сельские. Всем верим. Нас ведь так легко обмануть… А что до уголовного наказания… Так куда же мы сядем-то?..»
Тверь. В 10 часов утра понедельника 13 октября председатель Облизбиркома Валерий Песенко, подводя итоги воскресных (12 октября) выборов, как бы между прочим упомянул, что в сельском поселении Юрьево-Девичье Конаковского района не подписан протокол результатов голосования. На этот факт тогда мало кто обратил внимание. И напрасно. Потому что уже на следующий день стало известно, с чем связан сам факт неподписания.
 
Оказывается, в день выборов в селе Юрьево-Девичье и его окрестностях, где проживают около 1000 человек местного населения (и зарегистрировано 705 избирателей) и более 6 тысяч дачников, большинство из которых составляют богатые москвичи (и где, говорят, прикупил себе участочек шоумен Валдис Пельш), в ночь на 13 октября был большой скандал. Причина - просто чудовищное для столь небольшого населенного пункта количество надлежащим образом зафиксированных нарушений избирательного законодательства. По мнению наблюдателей, все это было делом рук «засланного казачка» от регионального отделения партии «Единая Россия» - председателя участковой избирательной комиссии, жителя Москвы, некоего г-на А.В. Артемьева.
В свое время мы информировали наших читателей, что в ряд участковых комиссий на выборах депутатов городских сельских поселений были внедрены (в основном на руководящие должности) иногородние граждане. Причем эту операцию региональные СМИ связывали с сотрудниками отдела внутренней политики администрации губернатора Дмитрия Зеленина. И предупреждали о возможности сотворения ими разного рода пакостей (в том числе и уголовно наказуемых). Эти граждане уедут восвояси, а ответственность понесут исключительно местные, предупреждали тверские СМИ. Но, видимо, наше предупреждение впрок не пошло. Во всяком случае в Юрьево-Девичьем…
По словам наблюдателей, в день голосования члены УИК откровенно смеялись им в лицо в ответ на возмущение откровенными нарушениями прописанной в законе процедуры выборов. Например, отказом показать им официально заверенный список проголосовавших досрочно. Или когда, не моргнув глазом, члены УИК выдавали избирателю второй бюллетень, несмотря на то что тот обнаруживал себя как уже проголосовавший за день-два до даты выборов. Звучала фраза: «Пишите, пишите…» Потом ее дословно произнесет уже в Твери заместитель председателя Облизбиркома.
Выборное «веселье» не закончилось в день голосования. Оно продолжилось 4 утра 13 октября, когда шло подписание протокола об итогах выборов. Это притом что недействительными пришлось объявить и 128 бюллетеней, по которым проводилось якобы досрочное голосование - в нарушение закона, без рассмотрения всех поданных наблюдателями жалоб.
Никого из членов УИК не смутило присутствие на участке следователя Конаковского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области Дениса Гололобова, начавшего проверку жалоб граждан, указывавших на факты фальсификации избирательных документов. А факты были ого-го! Например, когда ближе к концу дня 12 октября список проголосовавших досрочно все же (по требованию следователя) появился, оказалось, что в числе проголосовавших досрочно числятся «мертвые души». Буквально – граждане, умершие в мае текущего года(!), а также граждане, проходящие военную службу далеко за пределами своей «малой родины», и люди, которых в селе не видели уже несколько лет. Видимо, уверенность, что никто никакой ответственности не понесет, была безграничной…
Печально, но факт: не осталась в стороне от юрьево-девичьевской вакханалии и Конаковская территориальная избирательная комиссия (ТИК). Поначалу (около 7 часов утра 13 октября) ее председатель Виктор Русаков завернул представителей УИК с их протоколом, потому что, во-первых, не были рассмотрены все поступившие жалобы, а во-вторых, он потребовал пересчета голосов. Члены УИК, приехавшие в Конаково со своими баулами, готовые к отъезду восвояси в Москву и Тверь (как мы думаем - за гонорарами), явно не ожидали такого поворота дела. Они (если верить наблюдателям, внимательно следившим за перемещениями членов УИК) не вернулись в Юрьево-Девичье для проведения рассмотрения жалоб и составления нового протокола, а просто куда-то исчезли. Где несколько часов находились бюллетени и прочие документы, неизвестно…
Известно другое: именно в этот период времени проходили интенсивные телефонные переговоры председателя ТИК г-на Русакова с руководством Облизбиркома.
Повторное заседание УИК для рассмотрения жалоб началось в 15 часов в здании конаковской райадминистрации. После почти 1,5-часовых препирательств было принято постановление, которое целесообразно привести дословно:
«Участковая избирательная комиссия №539 Юрьево-Девичьевского сельского поселения в составе… рассмотрели заявления… на нарушения избирательного законодательства в день голосования 12.10 и 13.10. Установили: указанные в заявлениях и жалобах факты и обстоятельства нарушений избирательного законодательства частично подтвердились, но являются несущественными и не могут повлиять на итоги голосования… Постановили: признать протокол …об итогах голосования…, подписанный 13 октября в 04 часов 26 минут…».
И в 17 часов 13 октября г-н Русаков принимает уже однажды отвергнутый им протокол и упомянутую бумажку. Что повлияло на него и что происходило в ТИК до следующего дня – об этом история умалчивает. Но появляется документ следующего содержания: «Постановление №01-30/3 от 13.10.2008 г. О внесении изменений в протокол участковой избирательной комиссии №539 об итогах голосования на выборах депутатов Совета депутатов Юрьево-Девичьевского сельского поселения 2-го созыва». И далее следует текст, который тоже целесообразно процитировать (орфография и пунктуация сохранены):
«Рассмотрев письмо Конаковской межрайонной прокуратуры о ходе проверки заявления члена территориальной избирательной комиссии... (в том письме сообщалось, что следствием начата проверка поданных жалоб) …ТИК Конаковского района постановляет:
1. Признать итоги досрочного голосования… не действительными, на основании нарушений установленных следственно-оперативной группой Конаковской межрайонной прокуратуры…
2. На основании акта, составленного УИК №539 12.10.2008 г. в 21 ч. 10 мин. По результатам подсчета голосов досрочно проголосовавших избирателей внести изменения…
Подписи председателя ТИК В.И. Русакова и секретаря В.И. Михайловской.
А в 15 часов 14 октября члены Конаковской ТИК составлют свой протокол об итогах выборов в Юрьево-Девичьем.
Мне очень хотелось встретиться с членами УИК, чтобы расспросить их, как все было с их точки зрения. Но, увы, никто не отозвался. Все как будто попрятались. Словно дурман прошел, и люди, осознав, устыдились самих себя.
Мне очень хотелось бы встретиться с Виктором Русаковым, чтобы задать ему всего три вопроса:
- Какая сила заставила его не поинтересоваться, что сталось с избирательными документами УИК №359 в период с 7 утра до 17 часов 13 октября?
- Кто понудил его в 17 часов 13 октября принять от председателя УИК г-на Артемьева тот же самый протокол об итогах голосования, который утром того же дня был уже один раз отвергнут?
- Что заставляет его пренебречь страхом уголовного наказания?
Увы, и этого сделать не удалось. Председатель ТИК просто скрылся, сказавшись сначала занятым в типографии, а потом нуждающимся в срочной медицинской помощи. Вместо себя он – вроде бы мужчина - «подставил» слабую женщину, рядового члена ТИК, назвавшуюся Тамарой Владимировной. Ей, тоже подписавшейся под протоколом ТИК, я и адресовал аналогичные вопросы. Ответы ее просто поражают своей простотой, которая, как известно, хуже воровства:
«…Мы жители сельские. Всем верим. Нас ведь так легко обмануть… А что до уголовного наказания… Так куда же мы сядем-то?..»
Очень мне хотелось рассказать об увиденном и председателю Облизбиркома Валерию Песенко. Ведь Валерий Николаевич не раз декларировал свою открытость для общества. Увы, и он тоже оказался недоступен…
А зря. Потому что сами жители села Юрьево-Девичье до сих пор горячо осуждают день выборов. И это спустя несколько дней после выборов, когда первоначальные страсти вроде бы поутихли…

Борис Левин, директор МУП «ЖКХ»:
- Такого у нас никогда не было, чтобы голосовали «мертвые души». Оказывается, голосовали мои соседи Губаревы, которых я уже давно не могу найти. Голосовал Виталий Ястребов, который, я не знаю, где уже находится 4 или 5 лет. Ну, что со всем этим делать? Не браться же за ружье, чтобы это издевательство прекратить».

Валентина Кузнецова, директор детского садика:
- Это не выборы, а абсурд какой-то. Я сама голосовала досрочно – надо было уехать. Я не понимаю, как такое вообще могло получиться. В избирательной комиссии сидели вроде независимые люди…»

Игорь Туровинин, экономист МУП «ЖКХ»:
- Это при мне с 8 по 11 число включительно люди приходили голосовать досрочно. Я, никуда не выходя, насчитал 45 человек. Утром 12 октября в 8 часов из сейфа достали 120 конвертов. Откуда они? Не было и списка досрочно голосовавших. Хотя мы настойчиво просили его нам показать. Не дали его и членам УИК, чтобы те внесли в списки избирателей соответствующие отметки. Поэтому я лично знаю 5 человек, которые голосовали дважды. Такие выборы должны быть отменены!

Нина Канатчикова, пенсионерка, председатель сельского Совета ветеранов:
- Нам этими выборами плюнули в душу! Вон моя соседка Нина Михайловна Курочкина собралась уезжать с дочерью 11 октября и решила проголосовать досрочно. А оказалось, что она уже «голосовала» 10 октября. Как же так можно-то? Те, кто допустил такое, должны быть строго наказаны.
Расследование проводил Виктор Богданов "Караван"
Просмотров: 808 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz