Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » В деревне открыли клуб
В деревне открыли клуб
12:53
 
Недавно в деревне Гребни Кесовогорского района открыли клуб. Такое событие в наше время из рода редчайших. С тех пор, как начался переход на местное самоуправление по закону РФ № 131, сельские учреждения культуры переживают совсем обратное. Их закрывают, так как ни сегодня, ни в будущем бюджет поселений «не потянет» культуру. По области закрыто свыше 100 клубов и библиотек.
 
Лишь единицы руководителей районов предвидели, к чему может привести реформа, и ничего в отношении учреждений культуры менять не стали. В этом числе и Кесовогорский район. Здесь сохранили всю действующую сеть культурных учреждений, их 36.
Конечно, финансирование культуры как до реформы, так и сейчас нельзя считать достаточным. Сельские клубы и библиотеки далеко не отвечают современным требованиям. Нет хорошего музыкального оборудования, бедные книжные фонды. Но для нашего времени благо то, что они работают. Культработники не остались без дела, им не пришлось куда-то уезжать из родных мест. Хотя у них невысокая зарплата, но получают ее стабильно, защищены в социальном плане.
Недавно в деревне Гребни открыли дом досуга в бывшем здании начальной школы, которая перестала существовать с прошлого года. Как рассказали в районном отделе культуры, в деревне был колхоз, он обанкротился, но люди остались и о них нельзя забывать. Летом сюда приезжает молодежь, ей нужно где-то встречаться для общения и отдыха.
Население деревни обращалось в районную администрацию с просьбой открыть клуб. Но для строительства нового здания нет средств в бюджете, и нашли вот такой выход из положения. Помещение переоборудовали под клуб, подобрали работника. В клубе для отдыха пока что шашки и шахматы. Сами ребята смастерили теннисный стол. Главное – тепло, в здании газовое отопление.
Население довольно, теперь есть куда пойти для отдыха. А огорчено тем, что в деревне больше нет школы, ребятишек автобусом возят в Лисковскую школу.
Л. ВОДОЛАЗОВА,
КЕСОВОГОРСКИЙ РАЙОН
Просмотров: 652 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz