Тверской
областной комитет
КПРФ
Суббота, 27.04.2024, 06:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 24 » "Единая Россия" монополизировала власть в Тверской городской Думе
"Единая Россия" монополизировала власть в Тверской городской Думе
16:57
 
21 октября состоялось первое заседание нового состава Тверской городской Думы. Напоминаем, что в результате прошедших выборов Дума стала «партийной», в ТГД теперь насчитывается 21 член «Единой России», 7 коммунистов, 2 «эсера», 1 член ЛДПР и один беспартийный депутат. Повестка первого заседания определялась регламентом: выборы председателя Тверской городской Думы и его заместителей, а также председателей постоянных комиссий.
 
Главным, безусловно, был вопрос о выборе председателя Думы, на должность которого претендовали уже бывший депутат Законодательного Собрания Тверской области В.И. «единоросс» Бабичев, а также коммунист, секретарь обкома КПРФ С.Н. Рогозин. Именно эти выборы должны были определить направление развитие города на ближайшую перспективу. Не секрет, что областная администрация и представляющий ее интересы В.И. Бабичев мечтают об изменениях в Уставе города, которые бы позволило отменить прямые выборы главы Твери с тем, чтобы выбирать главу из числа депутатов. Также в планах «единороссов» разделение обязанностей главы города и главы администрации (назначить так называемого «сити-менеджера») и назначение на эти должности двух разных людей. Коммунисты выступают однозначно против этих инициатив, поскольку они приведут к еще большей дезорганизованности и хаосу в городском хозяйстве, а также полностью устранит жителей Твери от управления городом, лишит их возможности хоть как-то воздействовать на городские власти. У КПРФ есть собственная программу по развитию Твери, и мы представили ее на прошедших выборах. Как результат – треть граждан города, несмотря на массовые фальсификации и административный ресурс, отдали свои голоса коммунистам.
Увы, но административное давление оказало свое воздействие и на депутатов Тверской городской Думы. Поддержать кандидатуру «Единой России» на заседание явились губернатор области Д.В. Зеленин, председатель Законодательного Собрания Тверской области А.Н. Епишин, федеральный инспектор по Тверской области Ю.В. Цеберганов, депутат Государственной Думы ФС РФ В.А. Васильев и представитель Тверской области в Совете Федерации ФС РФ В.И. Савин. От группы депутатов ТГД, представляющих партию «Справедливая Россия» и ЛДПР выступил А.Б. Комиссаров, заявив о полной поддержке кандидатуры В.И. Бабичева.
И «народные избранники» дрогнули. Кое-кто из тех, кто еще два дня назад не поддерживал губительные «реформы» городской власти, проголосовали за кандидата от партии власти. В результате В.И. Бабичев был выбран 16 голосами из 32 избранных депутатов, набрав абсолютный минимум для победы. 13 депутатов (в том числе и часть депутатов от фракции «Единая Россия») проголосовала за кандидата от КПРФ. Такой результат был неожиданностью для «высоких гостей» и аппарата Тверской городской Думы. Вновь избранный председатель ТГД объявил перерыв… аж до пятницы 24 октября, сославшись на необходимость участия депутатов в праздновании дня герба и флага Тверской области, проходившего в это время в Тверском драмтеатре.
Собравшись 24 октября, «единороссы» продолжили продавливать в руководство Думы «нужных» людей. Как будто и не было всех тех избирателей, отдавших голоса на выборах коммунистам! На должности заместителей председателя были избраны еще два члена партии «Единая Россия» - А.А. Боченков и С.М. Аксенов (причем Аксенов только после второго тура голосования). Затем партийный «каток» «единороссов» прошелся и по председателям постоянных комиссий Тверской городской Думы. Четыре комиссии возглавили представители «Единой России» и лишь одну в качестве «вознаграждения» отдали верному власти А.Б. Комисарову.
На все эти должности коммунисты, учитывая, что во фракции КПРФ собраны профессионалы в разных сферах жизнедеятельности людей, предлагали свои кандидатуры. Но, увы, принцип преданности власти оказался важнее человеческих и профессиональных качеств кандидатов.
Несмотря на такие результаты, коммунисты не отчаиваются и не опускают руки. Вся борьба еще впереди, да и для изменений в Устав города понадобится не простое, а квалифицированное большинство депутатов в 2/3 голосов. Монополизация власти в Тверской городской Думе в руках партии «Единая Россия» вряд ли поможет решить ей проблему хаоса в городском хозяйстве, ею же и созданного. КПРФ же может твердо обещать жителям города, что депутаты-коммунисты будут стойко отстаивать коренные интересы жителей Твери.

С.В. Шишков,
депутат Тверской городской Думы,
главный редактор газеты
«Пролетарская правда»

Просмотров: 664 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Копышев Евгений Иванович  
0
Поздравляю Вас, товарищи коммунисты, с избранием в Городскую Думу Твери. Рад за Вас и желаю Вам успехов в защите коренных интересов трудового населения города.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz