Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 13 » Цены взбесились. Покупатели в шоке
Цены взбесились. Покупатели в шоке
12:55
 
За последние 3-4 месяца темпы роста цен увеличились значительно. Многие продукты стали просто не по карману большинству жителей Твери и области. Особенно резко подорожали мясопродукты и крупы.


В октябре на Центральном рынке Твери народа гораздо больше, чем было летом, но это не значит, что люди разбогатели. Тверичи вернулись из отпусков и ищут себе на зиму одежду подешевле, а то и просто прицениваются. А вот у продовольственных прилавков, как заметила одна из продавцов, людей не прибавилось. К тому же, многие, приценившись, уходят ни с чем – дорого все.
Действительно, дорого. Мясная вырезка – телятина и говядина даже в будний день стоит три сотни, края и ребра – 180-220 в зависимости от качества, свинина – 180-280. А вот в выходные – вырезка доходит до 350-400, остальные сорта до 250. Не дешевле и молочные продукты: творог – двести и более, а за 1,5 литровую бутылку молока просят уже 70-80 рублей (!). Картофель мелкий, как на посадку, – двадцать, а крупный, отборный аж по сорок. Продавцы, на вопрос, кому же по карману такие цены, отвечают просто – «Не для пенсионеров сюда свой товар привезли, пусть идут в магазины».
Увы, в магазине не лучше. Если на рынке мясо за последние три-четыре месяца подорожало на десять-тридцать рублей, то в магазинах мясопродукты гораздо в большей пропорции. Там, несмотря на начавшийся на селе забой скота, по сравнению с летом мясо подорожало на двадцать-сорок рублей. Та же мясная вырезка стоит 290-310 рублей, а то и дороже, говяжьи края и ребра 180-200 в зависимости от качества. Простой соленый шпиг – до двухсот.
Поражает воображение рост цен на колбасные изделия. Средняя по цене и качеству вареная колбаса стоит уже 210-240 рублей – примерно на шестьдесят (!) рублей дороже, чем летом. Знаменитая «Докторская» - до 310 рублей за килограмм и выше. Полукопченые колбасы подорожали в среднем на пятьдесят рублей и далеко не самые качественные стоят уже 290-380 рублей. А вот большинство сортов сырокопченой колбасы подорожали примерно на сотню и стоят до семисот рублей. Самые высококачественные и того больше – к примеру, «Брауншвейгская» в одном из магазинов продается за 790 рублей.
Конечно, тверичи давно в очереди за такой колбасой не стоят. В основном, популярны сосиски и сардельки. Если летом их средняя цена была в районе полутора сотен, то теперь – 190. А высококачественные сосиски, стоившие чуть больше двух сотен, подорожали до 250 рублей. Если в июне в Твери впервые появились сардельки дороже двухсот рублей, то в октябре можно найти и дороже 250. Очень многие предпочитают, в силу малого достатка, сосиски подешевле. Но и здесь рывок цен – можно было найти по 105-107 рублей, сейчас самые дешевые – около 130.
Пельмени стали стоить до 160 рублей за килограмм – на тридцать-сорок рублей дороже, печень, почки, сердце подорожали в среднем на двадцать рублей.
Некоторые покупатели от таких цен становятся вегетарианцами. Но мясного все-таки хочется. Женщина средних лет спросила у продавца, нет ли суповых наборов – еще недавно они были по сорок рублей за килограмм. Продавец ответила, что есть только «суповая кость» - на пять рублей дороже. Когда новое изобретение торговли женщина развернула и увидела чистые кости, то с возмущением продемонстрировала соседям по очереди. Пожилой мужчина пожелал питаться этими костями Путину и Абрамовичу, а старушка в штопаном плаще – всей «Единой России».
За «суповую кость» неожиданно вступился молодой парень, сказавший, что в магазине через дорогу есть такие же кости аж по семьдесят рублей. Действительно, там был такой товар, но под названием «свиные кости».
Кто их будет покупать? Однако продавец заверила, что берут: кто победнее – на приготовление первого, а богатые – собакам.
Продавцы, надо сказать, люди наблюдательные. Так, в магазине на Петербургском шоссе сказали, что работники вагонного завода из рыбы покупают и хек – по 154 рубля, а вот пенсионерки в основном минтай по восемьдесят (стоил 70-75) и мойву по 44 рубля.
Выросла в цене и продукция птицефабрик. Если мясо не столь значительно – рублей на пять-десять и стоит теперь до 95 рублей, то яйца значительно. Летом десяток можно было купить до тридцати рублей, теперь дешевле сорока нет, в основном - до 45. А в одном магазине появился сорт «счастливая курица» - по 66 рублей. Курица-то, может быть, и счастливая, а вот покупателям такая цена вряд ли принесет много радости. К тому же, продавцы прогнозируют уже в скором времени рост цены на яйца- они стали в основном завозные – с Синявинской фабрики Ленинградской области и из Подмосковья. А там ориентируются в ценообразовании на столицы. Да и комбикорм в ноябре обычно дорожает.
А вот цены на молочные продукты становятся практически независимыми от сезона – натурального молока в магазинах не найдешь. Так что все зависит от мировых цен на сухое молоко. Они тоже растут. Самое дешевое молоко – местных производителей в мягкой упаковке - подорожало на два-пять рублей и стоит до 28-34 рублей за литр. А вот в твердой картонной таре стало дороже на три-семь рублей и цена доходит до 35-47 рублей, а жирного, 6-процентного - 60. Особенно дорого молоко в пластиковых бутылках (450 гр.) - сорок-пятьдесят рублей, обыкновенный кефир московских заводов, поллитровая упаковка, – до
22-30 рублей.
Сливочное масло за эти три месяца подорожало в среднем на тридцать-сорок рублей. Развесное максатихинское и кашинское стоят соответственно 250 и двести рублей. Средние сорта подорожали до 180 рублей. Особенно дороги 200-граммовые упаковки московских заводов – в среднем тридцать рублей. Но качество низкое. Упаковки импортного (финское, французское, австрийское) чуть получше, но и дороже – пятьдесят-семьдесят рублей. Сыр подорожал незначительно – в среднем на десять-пятнадцать рублей. Но потому, что после резкого взлета цены на него еще год назад спрос упал. Появились даже новые сорта - дешевле двухсот рублей за килограмм. В такой же пропорции подорожали творог, маргарин, сметана.
Резко вздорожали крупы – один из самых необходимых продуктов. Если рис стоил до 33 рублей, то сейчас за килограмм надо выкладывать до 45. И это простого, краснодарского. Импортные сорта – до семидесяти. Причем по такой цене рис почти во всех магазинах. Гречка подорожала на десятку и стоит до 36 рублей, пшено – до 25, манная крупа до 32 и дороже. Самые дешевые макароны – 25-30 рублей, ну а качественные – от двадцати до пятидесяти за полукилограммовую упаковку.
Примерно на десятку подорожало подсолнечное масло. В среднем литр стоит восемьдесят-девяносто рублей. А популярные «Олейна» и «Идеал» - 95-98.
Овощной прилавок тоже стал менее доступен. Если в прошлом году в это время картофель в магазинах продавался по девять-одиннадцать рублей, то сейчас – от пятнадцати, и то, как говорят продавцы, это в связи с хорошим урожаем в Тверской и соседних областях. Капуста тоже пока относительно дешевле – десять-пятнадцать рублей. Цену сдерживают поступления ее в торговую сеть из ЗАО «Калининское». А вот огурцы уже до девяноста рублей, помидоры – до восьмидесяти. Перец – сорок, в прошлом году в это время стоил двадцать. Фрукты подорожали по разному – яблоки в среднем почти вдвое, стоят сорок-восемьдесят рублей, груши – на треть цены, до девяноста рублей, виноград весь сезон был вдвое дороже прошлого лета – до семидесяти рублей. Сейчас цена на него начинает расти.
Печенье подорожало на пять-девять рублей за килограмм, 100 гр. чая черного – на три-четыре, конфеты соевые - на десять-пятнадцать, шоколадные - на пять-десять рублей.
Самое неприятное то, что рост цен идет с угрожающей скоростью. К примеру, манная крупа за три месяца подорожала на десятку, на столько же с июня прошлого года по июнь нынешнего. «Докторская» колбаса за десять месяцев прошлого года подорожала на двадцать рублей, за десять месяцев нынешнего – почти на сто. Кажется, материализуется призрак инфляции начала 90-х годов.
Но не всем он страшен. Продавцы говорят о росте объемов продаж деликатесов, хотя и они подорожали довольно значительно. Так, развесная красная икра выросла с весны в цене на шестьсот рублей за килограмм и стоит 1700, копченый карбонат с 450 до 650 рублей, осетрина с 550 до 800. Но ведь берут! Как осторожно выражаются продавцы – те, кто ездит в своих и служебных иномарках.
Г. СОРОКИН
"Позиция"

Просмотров: 671 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz