Тверской
областной комитет
КПРФ
Среда, 24.04.2024, 10:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 14 » Депутаты - "единороссы" Тверской городской Думы принимают неисполнимый бюджет и снимают с должности и.о. главы администрации Твери
Депутаты - "единороссы" Тверской городской Думы принимают неисполнимый бюджет и снимают с должности и.о. главы администрации Твери
18:07
14 ноября состоялось очередное (третье) заседание Тверской городской Думы. Всего в проекте повестки дня, предложенной депутатам, значилось 20 вопросов, но основном, без сомнения, являлся вопрос о принятии бюджета города 2009 г. в первом чтении.
 
Для справки: в первом чтении депутаты рассматривают доходную часть бюджета, а также адресную инвестиционную программу на 2009 г. Сразу скажем, что депутаты-коммунисты не поддержали предложенный проект бюджета в первом чтении. Дело в том, что практически каждый выступающий по данному вопросу, включая председателя профильной комиссии по экономике, бюджету и налогам Е.П. Глебову говорили о том, что принимаемый бюджет будет неизбежно скорректирован в сторону уменьшения.
Другими словами, он будет секвестрирован (многие помнят это слово по 1998 г.) из-за наступающего финансового кризиса. Основным источником доходов городского бюджета являются налоги, в первую очередь – налог на доходы физических лиц (более 41% от доходов). Но именно доходы граждан (физических лиц) пострадают больше всего в 2009 г. В Твери уже налицо закрытие предприятий, массовые сокращения работников и уменьшение заработных плат. По мнению многих депутатов, кризис окажет катастрофическое воздействие на доходы граждан, следовательно – резко снизится и собираемость налогов (до 50%). В итоге бюджет просто-напросто недосчитается существенной части денежных поступлений. Тем не менее, решением «единороссовского» большинства данный проект бюджета был принят в первом чтении.
Непонятно, зачем тогда обманывать себя и общественность, когда у нас есть примеры на федеральном и областном уровнях, когда бюджеты тут же корректировались согласно социально-экономическим прогнозам? Неужели просто для того, чтобы отчитаться, что бюджет «ориентирован на развитие города», что он «социальный», превышает бюджет текущего, 2008 г. на «дцать» процентов, а потом уже «по-тихому» порезать его так, как диктует экономическая ситуация? Видимо, так. Мнение коммунистов о необходимости доработки бюджета, тем более, что время еще позволяет, услышано не было.
Но настоящая «бомба» была еще впереди. Когда повестка дня заседания была выполнена, и депутаты готовились к закрытию заседания, председатель Тверской городской Думы В.И. Бабичев объявил о том, что необходимо принять решение по вопросу «разное». Удивленные депутаты начали листать повестку дня, но данного вопроса там не обнаружили. Проблему «решили» просто. Верный друг «единороссов» и лично В.И. Бабичева, член партии «Справедливая Россия», а по совместительству и председатель комиссии по местному самоуправлению и законности А.Б. Комиссаров, известный по своей инициативе об изменении Устава г. Твери, предложил вернуться к повестке дня и включить в нее данный вопрос. Какой же вопрос назрел так внезапно? Оказалось, срочно необходимо рассмотреть вопрос об… исполняющем обязанности главы г. Твери. В настоящий момент эти обязанности согласно Регламенту администрации г. Твери исполнял первый заместитель главы администрации О.Б. Кудряшов. Проще говоря, г-н Комиссаров, предложил Кудряшова снять, а на его место назначить другого «зама», более отвечающего интересам областной администрации.
Вопрос о возвращении к повестке дня ставится на голосование и… не проходит. Большинство депутатов проголосовало против данного предложения. На этот раз пришла очередь удивляться г-ну Бабичеву. Сурово оглядев «непонятливых» коллег-«единороссов», он заявляет о том, что этот вопрос назрел и требует немедленного решения. Тут как тут и другой «чертик из табакерки», депутат Б.Б. Мазурский, который предложил переголосовать данный вопрос, поскольку он якобы забыл нажать кнопку. Вопрос снова ставится на голосовании и, как в плохом водевиле, проходит. Теперь депутаты из «Единой России» «вспомнили» о кнопках и проголосовали «как надо».
Особо следует отметить, что на тот момент данный вопрос не рассматривался в профильной комиссии, которую возглавляет все то же А.Б. Комиссаров, на него не имелось заключений ни юридической службы, ни Контрольно-счетной палаты Тверской городской Думы. Даже самого Кудряшова в зале заседаний тогда не было, он подошел позже.
Аргументация А.Б. Комисарова была простой: полномочия О.Б. Кудряшова по исполнению обязанностей главы администрации города истекли, значит Тверской городской Думе, как единственному легитимному на данный момент выборному органу г. Твери необходимо назначить другого исполняющего обязанности. Тут же представители аппарата Тверской городской Думы раздали депутатам копии распоряжения главы г. Твери О.С. Лебедева от 2 июня 2008 г. о назначении исполняющим обязанности О.Б. Кудряшова на время следствия. Внимание, следите за движением рук: следствие закончилось, и вроде бы закончились полномочия Кудряшова. Но Лебедев передавал свои полномочия на момент, когда он еще являлся действующим, легитимным главой города, и другим способом законно передать свои полномочия кроме как с помощью распоряжения у него не было. Почему эти полномочия вообще необходимо было передавать, отдельный вопрос. Лебедев находился под следствием за оказание противодействие правоохранительным органам, и для того, чтобы избежать новых обвинений в оказании давления на следственные органы, принимает такого решение. Вот, суд лишает Лебедева полномочий главы города, и только после этого вступает в силу норма Регламента города о том, что в лишения полномочий главы города его обязанности исполняет его первый заместитель, т.е. О.Б. Кудряшов. А следовательно, он является исполняющим обязанности главы администрации города и в настоящий момент, его полномочия не истекают до избрания нового главы города (или оправдания старого) и никого выбирать на эту должность не нужно.
Ситуация, мягко говоря, спорная. Депутаты-коммунисты обратились за разъяснением к представителю прокуратуры, присутствующему на заседании. Прокурор Центрального района г. Твери в ответ на прямо поставленный вопрос дал достаточно неоднозначный ответ. Оказывается, в Уставе города Твери о ситуации, возникающей после лишения полномочий главы города, сказано, что исполнять обязанности в этом случае должен один из заместителей главы администрации. То есть не первый заместитель главы администрации, а любой, согласно решению полномочного на то органа. Далее, прокурор не заявил о том, что О.Б. Кудряшов исполняет полномочия главы администрации города незаконно, а лишь уточнил, что Устав города является более юридически значимым документом, чем Регламент. Честно говоря, такой ответ вызывает только новые вопросы. Если данная юридическая «загогулина» настолько серьезна, то почему прокуратура ничего не предпринимала по данному вопросу, ведь следствие по делу Лебедеву закончилось еще в августе?! Если прокуратура решила не вмешиваться в дела городской администрации и не заявляла о нарушении закона, то зачем копья-то ломать на заседании Тверской городской Думы?! Увы, видимо, когда в дело вмешивается политика, Фемида вынуждена если не закрывать глаза, то закатывать их к потолку.
Депутаты из фракции КПРФ призвали коллег прислушаться к голосу разума, и не принимать скороспелых решений, имеющих явную политическую подоплеку, но их доводы не были услышаны. Проигнорировав мнение коммунистов, В.И. Бабичев предложил на «вакантную» должность исполняющего обязанности главы администрации г. Твери кандидатуру заместителя главы и начальника департамента ЖКХ города А.Ю. Голодного. Понимая, что важнейшее решение по жизнедеятельности города принимается с нарушением всех процедур и законов, коммунисты приняли решение не участвовать в голосовании и в знак протеста покинуть зал заседания. Тем более, что кандидатура человека, также несущего свою долю ответственности за фактический срыв начала отопительного сезона в городе, для фракции КПРФ в Тверской городской Думе, неприемлема.
Вслед за семью коммунистами зал заседания покинули еще три депутата. Решение о назначении А.Ю. Голодного исполняющим обязанности главы администрации города было принято оставшимися депутатами в таком соотношении голосов: 17 – «за», 1 – «против», 1 – «воздержался» и 1 депутат не голосовал. Судя по всему, процесс «приватизации» города Твери продолжается полным ходом.
 
С.В. Шишков
Просмотров: 955 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Любовь  
0
Единая Россия, на мой взгляд, в Твери совершенно потеряла доверие у народа. И они это понимают, вот и пытаются так вывернуться, чтобы народ не мог им помешать властвовать.
А вот Сергей Рогозин скоро станет народным героем!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz