Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Декабрь » 13 » Российская армия вздрогнула
Российская армия вздрогнула
09:04
 
Помнится, адъютант Остапа Бендера, наивный жулик Шура Балаганов, с большим усердием пилил двухпудовую гирю, полагая, что под стальной оболочкой скрыто золото. Напополам распилил, но золота не нашел и очень огорчился.
 
 Полагаю, когда министр обороны г-н Сердюков «распилит пополам» офицерский корпус российской армии, он будет рад - реформа удалась! А вот мы, очень даже может быть, огорчимся. Глядь, а армии и нет, слиняла в три дня.
Как-то неуютно в этом мире без армии. Особенно неуютно России, у которой пропасть природных богатств, вызывающих острую зависть соседей по «шарику», и ни одного верного союзника, кроме Армии и Флота. Знает об этом министр? Не сомневайтесь, слыхал. Более того, выбивая из Минфина средства на «реформу», наверняка цитировал Наполеона: «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Все гладко у министра - реформатора на бумаге, все, вроде, в интересах державы, но есть, как говорится, вопросы.
Не нужны сегодня вооруженным силам России полки, дивизии и армии, считает Сердюков. Бригады - вот последний писк военной моды. Во – первых, дешево. Во – вторых, сердито. В – третьих, опыт передовиков военного дела за бригады голосует. Чей? Конечно, США. На кого же нам еще равняться, как ни на бравых американских вояк? Один Рембо чего стоит! Но то в кино, а в жизни, по большому счету, US ARMY ни одной войны не выиграла. Многочисленные и успешные карательные экспедиции звездно-полосатых зондеркоманд против заведомо слабого противника – не в счет.
Конечно, не только у американцев организационно - штатная структура армии заточена под бригады. У Саакашвили, к примеру, тоже бригады имеются. По американскому образцу грузинские бригады отлиты, и боевой дух у них чисто американский. Как танками осетинских женщин и детей давить – так герои. Как с армией воевать – так спринтеры. «Бежали гордые грузины» из Осетии также прытко, как в Москве бегают от ОМОНА «бойцы» бандитских этнических «бригад».
Любопытно, а бравый бригадир Сердюков кого - то карать собирается или от кого – то бежать намыливается?
И еще вопрос. Никак не возьму в толк, как, сократив в ударном порядке офицерский корпус с 355 до 150 тысяч штыков, ударно повысить боеготовность армии? Сделать ставку на сержантов?! Сержант, конечно, голова. По себе знаю - два года лычки на погонах носил. И у Жукова Георгия Константиновича читал – на сержантах армия держится. Согласен.
Но один большой авторитет, мой отец, учил меня сравнивать сравнимое, а не равнять хрен с пальцем, даже, если этот палец американского образца. Заменит сержант офицера? В ряде случаев заменит, сержант-контрактник - тем более. Но это не меняет главного: курица – не птица, прапорщик – не офицер. Исстари в русской армии эта шутка бытовала. И в ней, конечно, была доля шутки, но больше - трезвой оценки реальности.
Именно трезвости, по словам специалистов, и не хватает министру обороны, который готовит жертвоприношение офицерского корпуса. Другие утверждают, что, напротив, министр трезв, как стеклышко. Зная, что 80 процентов офицеров, мягко говоря, критически относятся к властям предержащим, он пытается сократить количество взрывоопасного материала в армии.
Кто прав? Думаю, те, кто за реформаторскими потугами г-на Сердюкова видят принципиальную позицию, которая принесла много горя нашей стране в 90-е годы. Кратко суть ее можно сформулировать так: Америка (ее опыт) превыше всего, если факты против Америки (ее опыта), то тем хуже для фактов. Мы плюнем на них и разотрем. Отсюда - и «глухота» к национальной традиции, специфике. Игнорирование мнений оппонентов, логики процессов. Проще говоря, Сердюков сегодня - это Гайдар вчера.
Вспомним, чем убогие младореформаторы гордились? Тем, что, взявшись перекраивать экономику страны, они ни разу в жизни не были ни на одном предприятии!
Априори - до, без и вне практического опыта - в их «книжных головах» вызревали блестящие планы переустройства всего и вся, вроде бредятины от Явлинского – «500 дней». Факты игнорировались, альтернативы не рассматривались. Иного не дано - и точка. И жирную точку они поставили на жизнях миллионов людей.
Но что с них?! Деревянные уши не слышат, деревянные души не чувствуют. Сегодня эти живые мертвецы еще бродят где – то по окраинам. Поблескивают стеклышками лысин на элитных помойках, пыжатся. Но кому нужен этот мусор? Сама жизнь вымела их из жизни.
Однако споры младореформаторской «сибирской язвы» живучи. Видимо, мастача дачку неподалеку от «либерального» скотомогильника, г-н Сердюков и подхватил заразу. Что делать? Инфекционных больных обычно изолируют, иначе большой беды не избежать.
Ю.Третьяков, ИСТОРИК И ПУБЛИЦИСТ, г. Тверь
Просмотров: 587 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
ЦИТАТА из начала статьи "...и ни одного верного союзника, кроме Армии и Флота. Знает об этом министр?", конеЧно, потому и разослали все остатки Флота по всему океану, земному шару - чтоб не вмешались, ...если что. И реформа в самой Армии подоспела во время и ведется по этой же причине - сделать ее как можно более недееспособной, чтоб не смогли, как и Флот, ...если что, вмешаться в час Ч. А эти разрозненные остатки Армии, "всласть", ...если что, легко подавит при помощи свих черносотенцев, которых она наплодила в избытке в виде: ОМОНа, СОБРа, спецподразделения МЧС и т.д. и т.п.
С концовкой согласен на 100.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz