Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 26.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Весь изъян - на крестьян...
Весь изъян - на крестьян...
13:15

Как бы ни хулили советский строй официальные СМИ, как бы ни кричали об «успехах» современной России «единороссы», но уже всем ясно, что без развитой промышленности и крепкого сельского хозяйства наша страна никогда вновь не станет мировой державой.


Это невольно вынужден был признать лидер партии «Единая Россия» В.В. Путин, отвечая на вопросы россиян 4 декабря в прямом эфире. Ведь большинство вопросов было задано именно на эту тему. Что касается российского сельского хозяйства, то здесь творится вообще труднообъяснимое. 14 декабря телевидение показало сюжет о фермерском хозяйстве, собравшем 800 тонн зерна. Вопреки объективному закону – хлеб всему голова – зерно у них никто не покупает даже по цене ниже себестоимости. Корреспондент и фермерша наглядно показали, что остается сельхозпроизводителю от буханки, испеченного из его зерна хлеба. Осталась долька размером меньше блокадной ленинградской пайки самого голодного 1942 года!..
Когда-то мой Фировский район полностью обеспечивал жителей Кольского полуострова экологически чистым картофелем. Выращивали его с помощью естественного удобрения: в районе паслись тысячи голов крупного рогатого скота. Каждый колхоз и совхоз-откормочник имел полный набор сельскохозяйственных машин и инвентаря. Как для посева и посадки, так и для уборки. Колхоз «Восход», в который входила моя родная Шемелинка, ко всему прочему располагал собственным зернохранилищем и механизированным током, ангарами для хранения сельхозтехники, собственной автотракторной мастерской…
Так было и в остальных сельхозартелях и совхозе «Новоселье». Так было и в остальных районах Калининской области. И чего вовсе не осталось в Тверской. Исчезает деревня, хиреют оставшиеся промышленные предприятия. Слезы душат, когда приходится видеть заросшие травой колхозные поля, порушенные временем молочно-товарные фермы, бывшие шохи-сенники, другие постройки сельскохозяйственного назначения.
Прошлым летом пришлось мне добираться до Твери из Фирова через Бологое по железной дороге. Глядя на безжизненные, запущенные, заросшие бурьяном и кустарником поля, вспоминал мудрые слова своих односельчан. Мой дед Василий Субботин, сапожник на всю Пухтиногорскую округу, нередко ходил по близлежащему лесу с другим мастеровым – столяром и каретником Степаном Уткиным. Дед присматривал поваленные ветром березы, дядя Степа – различные вычурные коряги. Они иногда брали своих внуков – нас с моим тезкой Василием.
Поскольку вокруг нашей деревни, на почтительном расстоянии и не очень, были разбросаны хутора и отрубы, деды иногда говорили о деяниях ныне воспеваемого Столыпина. Коренные селяне неодобрительно отзывались о милом сердцу сегодняшним горе-«реформаторам» делах Петра Аркадьевича. Считали его тверским козлом и хитрюгой, решившим раздробить исконно общинный русский строй, разрушить его расслоением деревни.
Не очень и расстраивались они по поводу его смерти от руки «леволюционера». Утверждали, что на святой Руси издавна так повелось: весь изъян пускать на крестьян. Будь то война, лихая година или большой голод. В том довелось убедиться и нашим поколениям. Как во время войны, так и в годы мирного восстановления всего того, что порушили немцы. Но то ведь были враги, завоеватели, фашисты, наконец! Как же надо ненавидеть российскую деревню, чтобы в угоду заморским фермерам пускать по миру своих крестьян и сельскую интеллигенцию!
Только в моем районе за последние годы закрылись Кузнецовская и Рождественская участковые больницы, построенные еще земцами. Та же участь вместе со столетним стеклозаводом постигла больницу и школу в поселке Труд. Вопреки клятвенным заверениям на муниципальных выборах прошлых лет кандидатов всех мастей закрылись школы в Мартюшине и Трестине. Закрываются клубы, библиотеки, фельдшерско-акушерские пункты.
Когда-то на экраны телевизоров и в динамики радиоприемников просочились слова песни о памятнике Деревне на Красной площади в Москве. Как бы не случилось, что в не таком уж и далеком будущем россияне, рассматривая этот памятник, станут вопрошать: «А что такое русская деревня?». Разумеется, если к тому времени будет жива и сама наша страна. Остается только верить, что рано или поздно наши деревни все-таки возродятся.

В. Семенов,
член Союза журналистов СССР

Просмотров: 674 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz