Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 25 » К 88-й годовщине со дня образования СССР (история и современность)
К 88-й годовщине со дня образования СССР (история и современность)
16:28
Нынешнее обострение межнациональных отношений в стране, столкновения на межнациональной основе, имевшие место в Москве, Сант –Петербурге и других городах России в декабре 2010 г.и их рецидивы, грозящие перекинуться во многие регионы России , в том числе и в Тверскую область, вызвали нервную спонтанную реакцию президента, премьера, лидеров политических партий и различных средств массовой информации, по разному оценивающих причины и возможные их последствия для многонационального российского общества.

Всемирная и отечественная история имеют уникальную способность - на каждом новом этапе исторического развития повторяться в своих очередных чертах и особенностях. Поэтому учёт позитивного опыта межнациональных отношений в СССР от начала его образования в 1922 г. до середины 1880-х гг., когда эти отношения были стабильны и устойчивы, достаточно востребованы, актуальны и в настоящее время . 

«Секрет» этих отношений состоит в том, что при образовании СССР в конце декабре 1922 г. политика вновь образованного советского союзного социалистического государства исходила из того, что в развитии наций и межнациональных отношений, при наличии у власти необходимой политической воли, прослеживаются две основные тенденции. Первая состоит в развитии межнациональной интеграции и интернационализма или в сближении наций.
Вторая тенденция – в дифференциации наций и народностей, что выражается в их естественном и вполне понятным стремлении к самоопределению, к расцвету каждой нации в многонациональном российском государстве. Когда эти две тенденции действовали при социализме в СССР равноправно, независимо от национальной принадлежности советских граждан до начала горбачёвской перестройки, спровоцировавший процессы «демократической контрреволюции», приведшей к изменению общественной системы и распаду СССР в декабре 1991 г., удавалось избежать конфликтов на межнациональной основе.
В связи с этим, возникает вопрос способна ли нынешнее российское буржуазное государство и её правящая элита использовать советский исторический опыт становления стабильных межнациональных отношений в СССР или пойдёт на поводу криминальных, олигархических, компрадорских, финансово - промышленных элитных структур, для которых родина существует там, где хранятся их деньги ?
Представители этих элит не хотят повторить путь российской послеоктябрьской эмиграции, когда дворяне - князья, графы, белые офицеры были вынуждены работать простыми таксистами и официантами во Франции, Англии и Германии, чтобы прокормить себя и своих детей. Поэтому основные капиталы олигархов, прочих «новых русских», проворовавшихся чиновников, продажных политиков, их собственность, дети и внуки выведены из России в страны «золотого миллиарда» или в офшорные зоны типа Кипра и других экзотических островов. Более того, напряжённость в межнациональных отношениях позволяет проводить им политику «разделяй и властвуй», шантажировать и запугивать общество, отвлекать его внимание от кризисной социально - экономической ситуации в российском обществе.
Каковы же были объективные и субъективные факторы, позволившие создать советское федеративное союзное государство – СССР ?
Во - первых, сказывался уровень экономической специализации и кооперации российских территорий, образовавший единый общероссийский рынок, сложившийся ещё в рамках российской империи и воспроизводящий интеграционные, объединительные процессы советскими республик после окончания гражданской войны и при переходе к нэпу. Так, в декларации об образовании СССР говорилось: «Разорённые поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалась невозможным пр раздельном существовании республик
Во-вторых, в годы гражданской войны сложился военно-политический союз советских республик, своеобразная советская конфедерация политической осью которого была строго централизованная правящая партия РКП (б) и единообразная политическая система советов рабочих, красноармейских и советских депутатов всех уровней, что создавала политические предпосылки объединения от военно-политического союза советских республик к единому федеративному государств
В-третьих, идеологическая близость политических систем советских республик и их руководящих кадров, понимание невозможности существования и выживания без государственного объединения в условиях враждебного внешнеполитического окружения и потенциальной угрозы иностранной военной интервенции. Как говорилось в декларации: «Само строение советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы на путь объединения в одну социалистическую семью», а «неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения».
В – четвёртых, понимание важности процессов национальной революции для строительства социализма в одной отдельно взятой стране для чего было необходимо пересмотреть прежние представления о второстепенности национального вопроса по сравнению с классовыми противоречиями. Поэтому отказ от унитарной централистской модели советского государства , в пользу добровольно федеративной был не только временным, тактическим, но и принципиально – стратегическим, по сравнению с другим вариантами создания унитарного государства на основе культурно – политической автономии наций и народностей бывшей российской империи в составе РСФСР
В – пятых, понимание опасности возникающего местничества и сепаратизма в партийно - советских элитах советских республик, ставящих под угрозу перспективы их государственного объединения в ближайшей исторической перспективе.
В - шестых, в национальных советских республиках жила ещё память о русификаторской политике старого режима, о стеснение прав отдельных национальностей, боязнь повторения такой политики в новом виде и вкус к независимой власти, приобретённый национальными кадрами в период революции и гражданской войны
Поэтому в советских республиках в начале 1920-х гг. были как сторонники унитарного, федеративного, так и конфедеративного варианта объединения, противоречия между которыми порой выражались не только в дискуссиях, но и в конфликтах на личной почве. В этой ситуации наиболее реалистичными и компромиссными оказались предложения В.И.Ленина о образовании федеративного добровольного союза советских социалистических республик с гарантий равных прав внутри этого союза и возможностью свободного выхода из него. Этот вариант, в итоге .одобрили съезды Советов РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.
30 декабря 1922 г I Всесоюзный съезд Советов СССР в основном утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР, подписанный председателями ЦИК четырёх вышеназванных республик - соответственно М.И. Калининым, Г.И.Петровским, А.Г. Червяковым и Н.Н. Наримановым, ставшими одновременно и председателями ВЦИК СССР. Так, в обновленном федераивном варианте было воссоздано тысячелетнее Российское государство, гарантирующее безопасность существования и развития всем российским народам.
Конституционное оформление СССР заняло больше года ( 1923 – январь 1924 г.). В январе 1924 г. прошли съезды Советов союзных республик ратифицировавших Конституцию СССР, текст которой окончательно был утверждён II Всесоюзным съездом Советом 31 января 1924 г., через 10 дней после смерти В.И. Ленина.
Конституция 1924 г. узаконивала союз равноправных и суверенных наций, провозглашала право на отделение и вхождение в СССР новых социалистических республик, созданных внутри страны или вне её.
На основе новой Конституции СССР разрабатывались конституции союзных и автономных республик, создавшихся в последующие годы. Так, уже в 1920 -е гг. образовались три новые союзные республики: Туркмения и Узбекистан, до этого входившие в СССР и Таджикистан, отделившийся в 1929 г. от Узбекистана. В 1936 г. из состава РСФСР вышли Казахская и Киргизская АССР и на правах союзных республик вошли в СССР, а из ЗСФСР таким же образом – Армянская ССР, Азербайджанская ССР, Грузинская СССР. В 1940 г. после присоединения к СССР Прибалтики и Бессарабии – Эстонская ССР, Латвийская ССР, Литовская СССР и Молдавская ССР. С 31 марта 1940 г. существовала также Карело-Финская ССР – 16 советская республика, преобразованная 16 июня 1956 г. в Карельскую АССР. В составе 15 советских социалистических республик, 20 автономных, 8 автономных областей, 10 автономных округов, 128 краёв и областей СССР просуществовал до декабря 1991г. Его площадь составлял 22,4 млн. кв. км. – одна четвёртая часть обитаемой суши, в нём мирно и развивалось проживало более 100 наций и народностей или по переписи населения в 1982 г. - 268, 8 млн. человек, а к последнему году существования СССР население приближалось к 290 млн. человек. В марте 1991 г. на всесоюзном референдуме, в котором приняло участие 80% граждан, имевших право голоса, 71,3% высказались за сохранения СССР «как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» и лишь 21,7% высказались против. По нынешним «демократическим» российским выборам, в том числе и президентским - результат более чем убедительный. Однако в ходе так называемого «нового-огарёвского процесса» с участием глав и представителей СССР и девяти других советских республик была проведена полная ревизия итогов референдума, в итоге которой вместо СССР предполагалось создать ССГ – союз суверенных государств, непонятной и расплывчатое конфедеративное объединение. Это означало конец существования СССР как единого государства и спровоцировало события августа 1991г. в ходе которых был осуществлён первый контрреволюционный государственный переворот, именуемой либералами - западниками «Славной Августовской революцией». Начался форсированный демонтаж государственно-политический структур СССС последовал второй государственный переворот - Беловежские соглашения от 8 декабря 1991 г. (Ельцин, Кравчук, Шушкевич), дополненные соглашением в Алма-Ате об образовании СНГ – союза независимых государства 21 декабря 1991г, согласно которым СССР прекращал с этого дня своё существование с 21 декабря. 25 декабря 1991 г., в 19 часов 38 минут произошёл заключительный акт омерзительного горбачёвско - ельцинского предательства - над Кремлём был спущен красный союзный флаг.

Суворов В.П., к.и.н., доцент кафедры отечественной истории ТвГУ

Просмотров: 32084 | Добавил: sergus | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 5
5 Jordan 1 Retro High OG  
0
Demand for the services has grown so a lot http://jasonhavens.org/ - Jordan 1 Retro Hi OG that you occasionally subcontract out a number of the work. Prospects can order by mail or by other indicates (fax, telephone, internet, http://jasonhavens.org/ - Jordan 1 Retro Hi OG Black Red et cetera). Recall to match your breathing for your actions to have the most benefit.As outlined over, you can find a number of diverse reasons why you ought to have a close look at Lanikai Seaside. The Alps are situated among various countries for example Austria, Languages like german, Spain, Central switzerland and In france. Go through these in order to to get specifics of the standard protocols from learning the sport. The hortillonages are Market gardens which were produced on small islands around the marshlands in the edge from the city, along the river Somne. This county has an place of about 1,300 miles sq. A stickler for a professional image, I think it is actually important I regularly make myself conscious of how clients, contractors as well as the public are viewing my small business practices.If you are looking to physical exercise in the most efficient way, then make sure which you matter your representatives in the opposite direction. By using these pointers, you are prepared to begin the journey towards a wonderful appearance. I am conscious of it now, but it is a lot more like an upon-thought than an intention. By advance organizing youre http://jasonhavens.org/ - Jordan Retro 1 able to accomplish so.

4 newfbalancesshoestz  
0
http://newbalance576.webs.com/ - new balance 574
Condo Justness A line of credit (HELOC) current men and women by way of complete find hard earned cash over heavy planned but also unexpected will buy. Some HELOC will continue to work akin to a card, assuming your own backed up payday cash advance in cases where specific house must have to spend money. In the past, some HELOC does not necessarily decrease your applicant's jobs, around the deductibility while using attract on their own auto loan can vary.HELOCs hold many perks and downsides. The strong door, a suitable HELOC produce a great volume of financing obtainable by an individual. The quantity ready plastic will be allying individuals with mortgages it is according to factors like the need for how the client's to your home, the remaining distribute for the distinctive house, the use of a second personal loan or another liens along the place, the specific borrower's personal credit history while fashionable dues anxiety.Men and women could have take HELOC-funded requests, one's own can which the HELOC funds are popular as well as the much cash is simply interested. The Internal Business Companies has established maximum around deductibility relating to HELOC repayments. Book 936 ( space Home mortgages Interest costs Reduction in price 1 . teaches these particular bounds intimately.Via HELOCs, most people usually can funds to around the complete volume of the financing upper limit when they require to. HELOC sales can even be and never forbidden, also HELOC home mortgages many times provide you with conditions that enable the provider of freeze properly reduce the you can buy credit ratings less than specific situations. HELOCs also may be comprised of standard revulsion supplies that necessitate a specific diploma of money going out almost every card.A bit providers shall change HELOCs out of a numerous interest rates lender which has a fixed-rate payday loan. A lot of loan companies will most likely become a serving of one's credit line that has a fixed-rate financial. The homeowner will be able to restriction the mans contact financial risk as well as the secure her montly installment this particular way of conversion process.Considering the fact that customer's to your house obtains an actual HELOC, interest rates are normally decreased that has a HELOC than it was on a careful not only home owner loan. A bit persons found the base interest rates become a captivating perform connected HELOCs.Bit HELOCs present you very positive great features, and also they hold negatives which is any specific achievable borrower should be aware of. For starters, the best applicant obtains the latest HELOC from the guarantee in housing. When it comes to the standard bank loan, how the consumer effects losing their if you think this man is unable to meet the the refinance loan authority.
- - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - -- - - -- - - - -- - -- - - - - - - - - -- - - - - - -- - -- - -
http://newbalance576.webs.com/ - new balance sale,http://www.twofunnygirls.com/Monogrammed-Glass-Cutting-Board-Bamboo-Reverse.html - new balance 993
From:http://newbalance576.webs.com/
,http://www.rocknsoil-oregon.com/Guestbook.php

3 katdeneva  
0
Narod plz! Nigde net :(

2 Виктор Игнатьев  
0
Глупо и ошибочно искать причину национализма в народах и народностях.
Причина - руководство страны, в которой идёт подъём националистических движений и течений.
Всего пара примеров:
Обустройство Чеченской республики в послевоенные 2-3 года за счёт всего населения страны, часть которого пострадала от боевиков (гибель детей-солдат, гибель людей в терактах, прокатившихся по всей стране и т.д.). Да, несомненно, страна одна, помогать надо всем, но не так, чтобы одну республику, от которой и пошло горе для всех россиян (русских, татар, ингушей, евреев и т.п.) отстроить так за пару лет, что Грозный вновь входит в список одних из красивейших мировых городов. Где главную мечеть можно сразу вписать в список "Чудес Света". А участковые чеченские милиционеры живут в новых коттеджах и ездят на своих "Хаммерах". В это время - федеральные автотрассы страны похожи на прифронтовые дороги, ЖКХ в полном развале, люди замерзают в своих домах, многие живут в бараках без окон и с дырявыми стенами...
Азиаты и кавказцы безнаказанно насилуют русских девчонок и убивают русских парней в северных регионах страны...
Русские молодые люди нанимаются на унизительную работу к армянам, азербайджанцам, узбекам в Москве и Питере...
И это причина в межнациональных отношениях того или иного народа? Но это же полный бред и ахинея!
Во время СССР не было разграничений на нации и народы, было равенство. Теперь "новорусскому" руководству присущи - огромная тяга к "лёгким деньгам" и трусость перед горячими горцами и степняками.
К тому же в Федеральном центре крутятся деньги, направляемые на поддержку экстримизма, терроризма и т.д.
Вот вам и ответ... Вопрос в порядочности руководителей государства и Правительства.

1 Беляков  
0
СанКт –Петербурге

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz