Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Как сделать власть эффективной?
Как сделать власть эффективной?
11:31
 
Мне, депутату Законодательного Собрания, избиратели часто задают такие вопросы: будет ли уменьшен трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» (напомню, у нас для женщин стаж составляет 40 лет, для мужчин – 45 лет); увеличится ли размер детского пособия, единовременной денежной выплаты для ветеранов труда и тружеников тыла и т.д.
Приходится горестно вздыхать и говорить, что область дотационная, в стране кризис, а у нас в регионе, где преобладает машиностроение, еще сложнее. Но привычные стереотипы нужно ломать. К этому выводу я пришла после посещения Владимирской области, где проходил семинар руководителей региональных отделений КПРФ по Центральному Федеральному округу.
Особенность Владимировщины сегодня в том, что здесь губернатор Н.В. Виноградов – коммунист. На совещании у нас, первых секретарей обкомов, вопросов к нему, конечно, было много. Мы слушали его и сравнивали со своими достижениями.
Во Владимирской области удалось сохранить многие социальные льготы и завоевания. Стабильно работает сельское хозяйство. У меня чуть ли не слезы умиления выступили, когда мы проезжали по территории Суздальского района. Кругом обработанные поля.
Область третий год подряд входит в двадцатку регионов по эффективности исполнительной власти. Об этом я узнала чуть позже. Первое, что мне бросилось в глаза в областном центре, - минимальное количество маршрутных такси. Да, их было много на определенном этапе, свою роль они сыграли. Сейчас город возвращается к общественному транспорту. За 2009 год приобретено 18 троллейбусов, многоместные автобусы, пока б/у, закупаются в Германии.
С улиц убирают ларьки, исключение только – для киосков «Союзпечати». Областной парламент принял закон о переводе жилых помещений в нежилые, и квартиры на первых этажах в жилых домах владимирцы дорого продают под магазины.
Наповал сразило состояние полигона ТБО (городской свалки). Пока мы мониторим ситуацию по охране окружающей среды, разрабатываем проекты, ищем землю, владимирские коммунальщики превратили действующую свалку разве что не в парк. Нет там вечно дымящих гор мусора. На полигоне работает пять бульдозеров, они «утюжат» то, что привозят машины, ты же ведется подсыпка грунта. Налажена сортировка бытовых отходов. Их утилизация – это не мировая проблема, а вполне постижимое дело при хорошей организации и отсутствии воровства.
И несколько слов о социальных льготах. Сравните сами. Ветераны труда и труженики тыла имеют здесь 50%-ные льготы при оплате за услуги ЖКХ и проезд пригородным железнодорожным транспортом. Ежемесячное пособие на ребенка составляет 330 рублей (в среднем по России – 120 рублей, в Тверской области – 138 рублей). При рождении второго ребенка из областного бюджета дополнительно выплачивается 3300 рублей, третьего и последующего – 6600 рублей, двойни – 11000 рублей.
На 2010 год федеральное финансирование региона урезано на 30%, Тверской области – на 50%.
Об уникальности истории древней Владимиро-Суздальской земли говорить не приходится. Это – центр туризма России. И здесь для себя отметила следующее, например: Успенский собор во Владимире – с 12.00 до 16.45 работает как музей (экскурсии, плата за вход), в остальное время – как культовое учреждение. Что нам мешает сделать также в некоторых храмах? Вопросов больше, чем ответов.
И последнее. При губернаторе Владимирской области работает Политический консультативный Совет. Идет как бы соревнование между партиями, кто предложит лучшее решение по тому или иному вопросу. Администрация готова сотрудничать со всеми партиями и движениями. Об этом будет говорить губернатор Виноградов на ближайшем заседании Государственного Совета, о совершенствовании политической системы и укреплении политических институтов власти.

Л.Ф. Воробьева,
первый секретарь Тверского обкома КПРФ,
депутат Законодательного Собрания Тверской области

Просмотров: 483 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz