Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » КИМРЯКИ ПРОТЕСТУЮТ
КИМРЯКИ ПРОТЕСТУЮТ
15:20

В Кимрах в минувшие выходные прошла акция протеста. Протестовал народ против неудовлетворительной, по его мнению, работы местных властей. Ситуация в городе в последние месяцы действительно сложилась удручающая. Почти 4 месяца в квартирах подавляющего большинства горожан не было горячей воды. До сих пор отсутствует уличное освещение. И если в летние длинные   дни эта проблема была не так заметна, то с наступлением осени она встала, что называется, во весь рост. По вечерам люди просто бояться выйти на улицу.

Новый учебный год принес новые неприятности: на подготовку школ к 1 сентября город не выделил ни рубля. Более того, сразу у 6 учебных заведений, как  сообщила кимрская межрайонная прокуратура, отсутствует  лицензия. Имели место задержки зарплаты в детских садах, что повлекло массовое увольнение сотрудников. Продолжает ухудшаться ситуация в здравоохранении.

В середине лета в местной прессе Кимры стали называть городом-банкротом. Бюджетные долги, как сообщили на одном из последних заседаний Кимрской городской Думы,  превысили уже  50 миллионов рублей. Правда, городские власти попытались решить финансовую проблему за счет взятия бюджетного кредита в области. Под него в срочном порядке был принят план приватизации городского имущества на 2011 и 2012 годы. В числе объектов, выставленных на распродажу, оказались и здания трансформаторных подстанций…

Но даже в такой ситуации приближенные кимрского мэра М.Ю.Литвинова строят магазины, приобретают по бросовым ценам объекты недвижимости, строят для личного пользования причалы, а сам мэр ведет многомиллионный ремонт своего кабинета, который,  по слухам, ничем не уступает по роскоши кремлевскому.

Неудивительно, что терпение людей лопнуло, и они вышли на улицу, чтобы выразить недоверие власти.

Инициаторами  митинга стали местное отделение КПРФ и созданный недавно Совет общественности. Обычно подобные мероприятия не собирают большого числа людей. Но на этот раз к традиционному месту сбора – памятнику Ленину -  пришло почти две сотни кимряков. Этот те, кто отстоял акцию протеста от и до. Многие люди подходили к митингующим на небольшое время, приобретали распространявшуюся литературу – газеты и брошюры патриотического содержания. Здесь же был организован сбор подписей за отставку губернатора Тверской области Д.В. Зеленина.

Постепенно от проблем ЖКХ митингующие перешли к политическим лозунгам. Как говорил, например, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сергеевич Крылов, ждать улучшения от нынешней власти не приходится, страна еще держится  только за счет продажи нефти и газа. Промышленность же в страшном упадке. Даже государственная верхушка, похоже, это уже поняла. Но дальше понимания дело пока не идет.

Были и другие яркие выступления, касавшиеся и областной власти, и городской. Завершилась же акция протеста принятием резолюции, в которой сформулировано полтора десятка требований к власти, прежде всего городской. Участники митинга дали понять, что  в случае, если политика мэра города М.Ю.Литвинова и в дальнейшем  будет негативно отражаться на социально-экономическом положении жителей, они выступят с инициативой  проведения референдума по отзыву его с этой должности. Кредит доверия ему почти исчерпан…

В.БАЖЕНОВ, фото автора

Просмотров: 734 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz