Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Февраль » 16 » Мерзость запустения
Мерзость запустения
12:50
 
Вокруг чаши Вечного огня у обелиска Победы в Твери – распивочно-закусочное место

ПРОШЛА пара месяцев после реконструкции площади с заменой тротуарной и облицовочных плит, но разгул глумления над памятью павших не прекратился. В нише возле пламени – бутылки, банки, стаканы, пустые пачки от сигарет, окурки, мусор. По углам – места отправления естественных надобностей. Так было в прошлом, так происходит и сейчас.
 
Правда, в прошлом хулиганы и бомжи систематически гасили огонь: надевали на газовую горелку обрезанные пластиковые бутылки. Потом снимали решетку и извлекали из ниши деньги. Монеты в основном мелкие, но количество их было громадным. Сейчас пламя больше полуметра, варварам не добраться, но все равно огонь притягивает бомжей и подонков, будто здесь им медом намазано. Можно спорить о неудачном размещении ниши с огнем (пламени не видно с площади). Но совершенно определенно – всякий Вечный огонь неприкосновенен. Покушаться на него – все равно что оскорбить память собственных отцов и дедов, матерей и бабушек. Лишний раз напомню прописную истину: не было бы их вселенского подвига – не было бы ни нашего Отечества, ни нас с вами. В прошлом веке с младых ногтей школяров воспитывали на беспрецедентных примерах массового героизма народа, его могучего сплочения перед лицом смертельной опасности. Стоять в почетном карауле возле обелиска или Вечного огня считалось подарком всей жизни.
Но жизнь стала другая. Ушли в мир иной миллионы ветеранов, которые защищали память о Победе так же рьяно, как Родину – в Великую Отечественную вой-ну. Сама война и Победа стали искажаться, переосмысливаться, унижаться. Потребовалось вмешательство президента, чтобы напомнить: история войны и ее значение священны для нас, как флаг и гимн.
Но на Вечном огне уже поджаривают людей! Об этом вопиющем случае во Владимире в позапрошлом году раструбили все российские СМИ. Огонь становится не символом вечной памяти, а местом для сборищ. Пламя называют костром. Возле него пьют, курят, колются, оправляются. И никакого возмездия!
Традиция молодоженов класть к огню цветы изменилась: теперь цветы возлагают к обелиску, а на переходной мостик возле него вешают замки, ключи от которых кидают в воду. Не оттого ли поменялась традиция, что к огню в будние дни приближаться не хочется – вокруг сплошное омерзение, похожее на отхожее место?
Непонятно, как и каким образом соблюдается порядок у тверской городской святыни. И есть ли вообще организация, уполномоченная на это? Возлагать ответственность на одну милицию не стоит: пост у огня не поставишь. Надежда городского начальства на сознательность граждан – наивна.
В Твери даже скамьи изготавливают в антивандальном варианте, а урны «прикованы» намертво.
Приближается 65-летие Великой Победы. Именно к этой дате затеяно обновление площади вокруг обелиска и строительство мемориала на Смоленском кладбище. Расходуются немалые средства, не говоря об осенне-зимнем ударном труде под дождем и снегом безымянных тружеников из Средней Азии. Результаты их деятельности проявятся тогда, когда оттает земля. Возле Вечного огня на зиму они оставили память о себе – деревянную конструкцию, которая держала временную крышу, пока шли работы. Крыши сейчас нет, а стропила варвары используют по своему мерзкому назначению – бросают в пламя Вечного огня.
Порядок в городе начинается с соблюдения святынь. Уважение к городу начинается с порядка. И мы хотим, чтобы нас уважали, когда в священном месте порядка нет?
 
"Тверские ведомости" 
Просмотров: 612 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz