Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Январь » 22 » Работа с трудовыми коллективами - приоритет коммунистов
Работа с трудовыми коллективами - приоритет коммунистов
13:49
 
Социально-экономическая ситуация в стране вызывает у большинства граждан России большие опасения. Реставрация капитализма в России неизбежно породила эксплуатацию человека человеком, привела к глубокому расколу общества. Очевидно, что интересы человека труда, угнетенного класса выражает КПРФ, партия коммунистов.
 
Однако коммунистам еще немало предстоит сделать для объединения трудящихся вокруг себя. Прежде всего, нам необходимо усилить работу в трудовых коллективах, находить взаимопонимание с профсоюзами, теснее с ними работать. В общении с рабочими необходимо не только разъяснять людям нашу позицию, наши предложения, но и прислушиваться к тому, что волнует рабочих, трудовой коллектив, разобраться с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни. В каждом трудовом коллективе мы должны иметь своих союзников и сторонников.
«Пролетарская правда» в прошлом году уже начала публикации о независимых профсоюзах, активистов рабочего движения на крупных тверских предприятиях. В 2010 году мы намерены продолжить эту тему. В этом номере мы предлагаем вниманию читателей беседу с председателем профсоюзного комитета Завода штампов имени 1-го мая Татьяной Васильевной Козловой.
- Скажите, Татьяна Васильевна, что сейчас выпускает предприятие?
- Завод занимается выпуском различной сталелитейной продукции, детали для технической оснастки различных предприятий.
- Как обстоят дела на вашем предприятии, как сказался на нем кризис?
- Завод постоянно лихорадит, часто меняются собственники, предприятие то делят на части, то снова объединяют. Часто задерживают зарплату, правда, не более двух месяцев. Что касается заработной платы, то уровень зарплаты низкий, практически все работники завода получают «минималку».
- Что делает профсоюз для изменения ситуации?
- По инициативе профсоюзной организации на заводе была создана комиссия по трудовым спорам, в рамках которой удается отстоять и не увольнять рабочих. Профсоюзная организация сегодня не имеет возможности выступать за повышение зарплат работникам, но нам удается сохранять рабочие места, не допускать массовых увольнений. Всего с начала кризиса было сокращено около 8 – 9% рабочих мест. Также на заводе имеется комиссия по охране труда, созданная по инициативе профсоюза.
- Профсоюз занимается социальной поддержкой трудящихся?
- Да, профсоюз не отказался и от мер социальной поддержки рабочих и их семей, это санаторное лечение, поездки в загородные лагеря, подарки для детей к Новому году и т.д.
В целом, очевидно, что профсоюзная организация на предприятии сильная и авторитетная, и профсоюзу удается отстаивать права рабочих, в случае если они нарушаются.
Несомненно, коммунистам необходимо глубже вникать в проблемы рабочего движения. Для этого КПРФ намерена посоветоваться с представителями трудовых коллективов на съезде рабочих и крестьян, который состоится 30 января 2010 года в Подмосковье, обсудить пути их решения, выслушать мнение рабочих, их позицию, выработать план дальнейших совместных мер по защите своих прав. Подготовка к съезду идет полным ходом, работает специальная авторитетная комиссия, в которую вошли представители трудовых коллективов, профсоюзов, депутаты Государственной думы, представители общественных организаций. Во всех регионах проходит выдвижение и избрание делегатов съезда, в том числе и из Тверской области. В следующем номере мы расскажем о результатах работы Съезда, а также вернемся к тематике профсоюзного движения.
Просмотров: 659 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz