Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 29.03.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Январь » 25 » Ржавая вода - бологовская беда
Ржавая вода - бологовская беда
09:03
 
Не берусь подсчитать сколько лет прошло с тех пор, как власти Бологовского района обещали обеспечить бологовцев чистой водой.
 
В 2005 году администрация района сдала в аренду объекты водоотведения и водоснабжения московской фирме ООО «Системы жизнеобеспечения». В том же году были резко увеличены тарифы на воду, что вызвало серию многочисленных акций протеста. Желая успокоить население, москвичи обещали построить в Бологое четыре водоочистные станции, благодаря которым город был бы обеспечен чистой водой. Увы, обещания остались обещаниями, а из кранов подавляющего большинства жителей г. Бологое по-прежнему продолжает течь ржавая водица, которая по заключению санитарных служб не соответствует нормам питьевой. Вследствие этого болезнями почек и мочевого пузыря страдает сегодня практически каждый третий бологовец.
Разумеется, коммунисты не могут равнодушно взирать на эту острую проблему. Мы не раз обращались по вопросу качества питьевой воды и в региональные, и в федеральные органы власти. В конце прошлого года мне, как второму секретарю местного отделения КПРФ, удалось добиться личного приёма у губернатора Тверской области Д. В. Зеленина. Я напомнил Дмитрию Вадимовичу, что во время избирательной кампании по выборам Президента РФ в 2008 году, он, посетив наш город, обещал своё содействие в строительстве станций по обезжелезиванию воды. Тогда же было подписано трёхстороннее инвестиционное соглашение между администрацией области, администрацией Бологовского района и ООО «Системы жизнеобеспечения» о строительстве в городе трех станций. «Какова же судьба этого соглашения?», - поинтересовался я у губернатора. Оказалось, что весьма печальная. И основная вина в этом лежит на администрации МО «Бологовский район». Д. Зеленин подчеркнул, что со стороны нашей районной администрации ни в 2008, ни в 2009 году не было выделено ни единого рубля для вхождения в программу софинансирования с областным бюджетом! Что же касается ООО «Системы жизнеобеспечения», то эта фирма и вовсе «испарилась»…
Что же получается, бологовцев опять обманули?! Обратился за разъяснениями в администрацию района. Там мне ответили, что с 2009 года закон №131-ФЗ в полном объёме возлагает полномочия по водоснабжению на власти поселений. То есть, администрация района здесь как бы ни причём…
И действительно, сегодня у нашей районной власти есть задачи «поважнее», чем обеспечение населения чистой питьевой водой. Чего только стоит «спецоперация» по замене прямых выборов в Собрание депутатов МО «Бологовский район» на назначение в его состав глав и депутатов сельских и городских поселений (благо закон о местном самоуправлении позволяет). Чем же была плоха старая избирательная система? Наверное, тем, что на прямых выборах в районное собрание наверняка прошли бы коммунисты (а учитывая тверской и ржевский опыт можно было бы надеяться на неплохой результат для компартии). Зато при новой избирательной системе всё так, как надо власти: из 22 депутатов РС – 16 единоросы.
Своё отношение к этому политическому фарсу бологовские коммунисты выразили на пикете, который состоялся 24 декабря у здания районной администрации. Как раз в этот день проходило первое заседание нового состава районного депутатского корпуса. Наши плакаты напомнили господам «единороссам» слова Президента РФ Д. А. Медведева на всероссийском съезде «ЕР» о том, что пора прекращать подменять демократические процедуры административными играми. Но, по-видимому, слова Президента бологовским представителям партии власти «не в уши».
Всё же хочется надеяться, что новые депутаты районного собрания примут меры по решению проблемы с питьевой водой. И хотя бы этим заслужат доверие населения.
В. В. Ануфриев,
второй секретарь Комитета
Бологовского местного отделения КПРФ
Просмотров: 676 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz