Тверской
областной комитет
КПРФ
Пятница, 19.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Тверская медицина: призрак нацпроектов
Тверская медицина: призрак нацпроектов
21:35

О том, что современная и своевременная медицинская помощь для подавляющего большинства наших граждан практически недоступна, знает практически каждый, кто обращался в свою поликлинику по какому-либо серьезному поводу.

По признанию одного из крупных российских медиков, фактически медицина в ее современном понимании в нашей стране существует только там, где еще сохранились серьезные научные школы. В основном это – федеральные институты медицинского профиля. Общий объем высокотехнологичной медицинской помощи в РФ, финансируемой федеральным бюджетом, составляет около 210 тыс. случаев в год, то есть, учитывая численность населения России, услугами по-настоящему современной медицины воспользуется только 1 из 700 (!) граждан. Квоты на высокотехнологичную медпомощь Минздравсоцразвития распределяет между регионами. Естественно, что дефицит квот создает весьма благоприятную почву для коррупции в и без того коррумпированной системе здравоохранения. Для больного, не имеющего доступа «с черного хода», получение квоты зачастую превращается в хождение по кругам ада. Интернет буквально изобилует подобными историями. От безвыходности человек попадает в сети платной медицины. Одна только консультация в московских государственных клиниках Вам обойдется в среднем от 1000 до 2500 рублей, в зависимости от квалификации врача 

Отдельная тема – ветераны. Слушая выступления государственных чиновников, особенно в канун 9 мая, у несведущего человека легко может создаться мнение, что уж этой, самой заслуженной и ныне, к сожалению, очень немногочисленной категории наших граждан созданы особые условия. К сожалению, я сполна ощутил всю эту «заботу», когда тяжело заболел мой дедушка, гвардии полковник, в годы войны – начальник штаба артиллерии легендарного 10-го гвардейского Краснознаменного Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса. Казалось бы, перед таким человеком должны были быть открыты любые двери. Миф «забота власти о ветеранах» окончательно рухнул, когда по экстренному вызову в связи с резким ухудшением состояния здоровья ветерана прибыла машина «скорой помощи». Врач поведал нам, что в городе якобы существует негласное указание бригадам «скорой» стараться не госпитализировать больных старше 69 лет. И действительно, направить дедушку в стационар удалось только тогда, когда мы напрямую обратились в военный госпиталь, представитель которого дал «скорой» гарантии, что больной будет принят. Потом точно такая же ситуация повторилась в день его смерти, даже при том, что он уже находился в критическом состоянии. Но между этими двумя событиями были три года тяжелой борьбы за жизнь дедушки и прежде всего – борьбы с чиновниками, медицинскими и не только. Неважно, что он – заслуженный ветеран войны.
Закрытие отделения для инвалидов Отечественной войны на 50 коек (которые, кстати, всегда были заполнены) в Областной клинической больнице еще более ухудшило положение ветеранов в плане получения медицинской помощи. Хотя за ветеранами формально зарезервировали некоторое количество койко-мест в нескольких отделениях, осенью 2008 года, когда я с невероятным трудом устроил дедушку в уже бывшее отделение инвалидов ВОВ в связи с резким ухудшением его здоровья, на соседнюю койку положили платного пациента, за которого предприятие платило 1700 рублей в сутки. Администрация Президента РФ Д.А.Медведева, куда я в конце концов поехал на личный прием с последней надеждой, акцентируя внимание на больших заслугах дедушки перед Родиной, вместо помощи в предоставлении высококачественного лечения на современном уровне, ответила формальной отпиской, а мое обращение вернулось обратно в Тверь. Вот какова истинная цена телевизионной демагогии.

Владимир ВОЛКОВ,
член КПРФ, кандидат химических наук.

Просмотров: 981 | Добавил: sergus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz