Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 28.03.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Заявление Председателя ЦК КПРФ: Остановить травлю исторической науки!
Заявление Председателя ЦК КПРФ: Остановить травлю исторической науки!
14:27

В последнее время граждане России являются свидетелями грязной пропагандистской кампании, развернутой против авторов учебного пособия «История России. 1917-2009» профессоров Московского государственного университета А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Честные историки, работа которых выдерживает уже третье издание, стали объектом яростных нападок со стороны реакционных сил. За всем происходящим маячит желание отомстить ученым за их непредвзятое рассмотрение сложных событий отечественной истории ХХ века.

Прискорбным является тот факт, что в числе провокаторов выступают некоторые члены Общественной палаты при Президенте РФ. Предпринимается попытка оказать чисто административное давление на профессиональную среду ученых-историков. Создана некая комиссия для оценки учебного пособия А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина. Точные цели её работы, принципы формирования и персональный состав комиссии остаются скрытыми от общественности. Нет никаких гарантий, что заинтересованные силы не попытаются провести через неё заранее запрограммированное решение.

В сложившейся ситуации коллеги-историки и общественность обеспокоены возможностью организации скорого и неправедного судилища. В адрес КПРФ поступают обращения в защиту А.С. Барсенкова и А.И. Вдовина, вся вина которых лишь в том, что они не повторяют бездоказательные бредни праволиберальных кругов о советском периоде нашей истории.

Профессор А.И. Вдовин, против которого направлен основной пропагандистский удар, является признанным специалистом в области отечественной истории. Уже более сорока лет он работает и как исследователь, и как педагог. Из-под его пера вышел ряд крупных научных трудов по истории Отечества ХХ века. Учебное пособие, соавтором которого он является, снабжено всем необходимым научно-справочным аппаратом. В нем приведены тысячи фактов и цифр, и все они снабжены необходимыми ссылками на источники и научную литературу.

КПРФ рассматривает происходящее не как частный факт. Речь идёт о продолжении целенаправленной кампании по фальсификации истории нашего Отечества. Очередным её этапом и стали нападки на уважаемых профессоров МГУ, которые не следуют политической конъюнктуре, а стоят за правду исторического факта, строго опираются на научный принцип историзма.

КПРФ убеждена, что необходимо положить конец глумлению над нашим великим прошлым. Негоже превращать историческую науку в служанку новоявленных господ. Все, кому дорога историческая память нашего народа и её верная хранительница - честная и грамотная историческая наука, - обязаны выступить с решительным осуждением травли профессоров А.С.Барсенкова и А.И.Вдовина.

Просмотров: 1102 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия Интернет-магазин «ПолитАзбука» – Полезные идеи от А до Я!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz