Тверской
областной комитет
КПРФ
Четверг, 25.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник Тверского обкома КПРФ | Регистрация | Вход
» Меню сайта

Главная » 2008 » Март » 22 » У села Божонка (современная Тверская область) на реке Сить 770 лет назад произошло одно из крупнейших сражений
У села Божонка (современная Тверская область) на реке Сить 770 лет назад произошло одно из крупнейших сражений
12:50
 
В истории Древней Руси. 4 марта 1238 года произошла битва русских воинов с одним из отрядов монголо-татарского хана Батыя. Во главе русского войска стоял великий князь владимирский Юрий Всеволодович – основатель Нижнего Новгорода, третий сын Всеволода Большое Гнездо, внук Юрия Долгорукого.

После взятия татарами Рязани и разгрома сильного южного княжества стало ясно, что древнему и могучему городу Владимиру не избежать той же участи. Юрий Всеволодович, не оказавший помощи соседям, решил не повторять ошибок, а собрать воедино силы близлежащих княжеств и дать отпор татарам. Княжеский совет принял решение: оборону столицы – города Владимира – поручить сыну Юрия Всеволоду, а самому Юрию уходить с ближней дружиной, племянниками и братьями в верховья Волги и там собирать великую рать.

Местом сбора войска князь Юрий выбрал самый дальний угол своих владений – глухие ситские леса и болота. Сюда, на Сить, пришли с дружинами его племянники: Василько – князь ростовский, Всеволод – князь ярославский и Владимир – князь угличский. Вскоре подошел и брат Святослав Всеволодович с полками из Юрьева-Польского.

Лаврентьевская летопись гласит: «Татары, эти окаянные кровопийцы пленили все на Волге до самого Галича Мерьского. Еще другие пленили всю землю и многие города до Торжка. И нет ни одного места, ни веси, ни села, где бы ни воевали татары земле. В один февраль месяц взяли 14 городов, кроме слобод и погостов».

Предположительно к Божонке монголо-татары подходили двумя потоками. Войско во главе с темником Бурундаем (Бурондаем) шло от Волги по реке Кашинке к Бежецку и верховьям Сити. Другое войско – есть основания предположить, что им руководил сам хан Батый – прошло по Волге до Углича, а затем от Углича по реке Корожечне до села Кой (Сонковский район).

Многочисленное (по подсчетам некоторых историков, до 20 тысяч воинов) и отборное войско Бурундая внезапно подошло к лагерю князя Юрия. Суздальская летопись отмечает: «И наче князь полки ставити, и ее внезапу приспеша татарове на Сить, противу князю Юрию». Завязалась долгая и кровопролитная битва. Летописи писали: «Битва была велика и сеча зла, и лилась кровь, как вода».

Вероятно, сражение сразу же разделилось на несколько очагов, которые перемещались по реке и зимним лесным дорогам от Божонки в глубь болот. Под напором численно превосходящего противника русские стали отступать: они уходили вниз по Сити и по гатям через болото.

Трагически сложилась судьба князя Юрия. Накануне битвы на него обрушилось большое горе: он получил весть о том, что в разоренном татарами Владимире погибли его жена Агафья, трое сыновей и дочь. В битве на Сити дружина великого князя приняла на себя основной удар монголов. В этом сражении погиб сам Юрий Всеволодович. Предполагают, случилось это недалеко от Сидоровского ручья, впадающего в Сить, но точное место гибели князя неизвестно.

В ходе битвы был взят в плен любимый племянник Юрия – Василько Константинович, князь ростовский. Летописи донесли до нас образ молодого князя: «Красив лицом, с очами светлыми и грозными, Василько был храбр, добр сердцем и ласков с боярами». Было ему 28 лет. В Ростове у него остались жена и два сына – Борис и Глеб. Татары были настолько поражены его храбростью, что не убили князя, а взяли его в плен и долго пытались уговорить перейти на их сторону. Но Василько был непреклонен. В итоге рассвирепевшие татары жестоко казнили молодого князя, а тело бросили в лесу, как указывают летописи, в 25 верстах от Кашина. Но тело удалось спрятать, и, узнав об этом, княгиня Мария – супруга Василька, похоронила его в Успенском соборе Ростова Великого. Так распорядилась историческая судьба, что правнучка Василько Константиновича тоже оставит свой след в истории тверской земли и войдет в нее под именем Анны Кашинской – жены великого князя Михаила Тверского.

Битва на Сити закончилась поражением войск великого князя Владимиро-Суздальской земли. Судьба Руси была решена на два с половиной столетия. Но жертвы не были напрасными: своей гибелью русские воины спасли от разорения не только Великий Новгород. Монголо-татары понесли в этом сражении тяжелые потери. К тому же уход многих русских ратей с Сити в тыл ордам создавал неблагоприятную обстановку для дальнейшего продвижения монголов. Видимо, все это сыграло большую роль в том, что Батый приостановил поход на Новгород и повернул свое войско на юг. И еще один вывод: именно у нас, на Сити, была сделана первая попытка сбора сил для борьбы с татарами. Придет время, и объединенная Русь сбросит с себя ненавистное монгольское иго.

Старинное русское село Божонка до сих пор хранит память о событиях многовековой давности.

В середине XIX века в районе села проводил археологические исследования Д.А. Воронцов. Он отмечал: «Весь берег реки Сить изобилует человеческими костями, и есть предание, что здесь происходила битва татар с русскими». До сих пор местные жители находят на высоком правом берегу реки Сить черепа и кости. Также они встречаются и в низких пойменных участках, размытых рекой.

В те времена климат в наших местах был несколько иным – более теплым и сухим, поэтому в лесах и по берегам рек росло много дубов. Именно их использовали русские воины для сооружения засек: у дубов выжигали корни и роняли их ветвями в сторону противника.

Остатки мореных дубов находили местные жители в Сити и ее притоках. В конце XIX века такие находки описывает известный исследователь В.А. Плетнев: «В Сидоровском ручье, впадающем в реку Сить, в болотистой местности, крестьяне Лавровской волости по сие время находят еще сохранившиеся и годные для постройки дубовые деревья, известные здесь под названием «батыева дерева». Высушивая их на солнечном припеке, употребляют на постройки, требующие особенной прочности».

Такие же мореные дубы находили в Сити и не так давно, лет 30 назад, при очистке русла реки.

Во время работ, проводимых Мокеихо-Зыбинским торфопредприятием, были найдены остатки дорог и просек, проходящих через болото прямо к Божонке. Они представляли собой несколько слоев уложенных в гать полусгнивших деревьев, которые позднее на воздухе высыхали и разваливались в пыль. Если бы эти гати строили местные жители для своих хозяйственных нужд, то дороги проходили бы не прямо, а через близлежащие деревни. Вероятно, каждая рать, идущая к Сити, строила и охраняла свою дорогу. О многом говорят и сохранившиеся названия некоторых из них: князь-Ивановская, князь-Андреевская дорожки.

В сентябре 1972 года в селе Божонка по инициативе краеведа В.Д. Попкова была открыта мемориальная стела в память о знаменитой битве.

4 марта к мемориальной стеле благодарные сонковцы возлагают венки и цветы в память о славных защитниках родной земли.

Ныне Божонка ждет к себе особого внимания. Необходимо сохранить это место как археологический и историко-культурный памятник тверской земли. Этот объект, на наш взгляд, может быть включен в областную программу развития туризма. Ведь Божонка, как и Куликово поле, – настоящая национальная святыня.

 

Галина ШУТОВА,
краевед, поселок Сонково,
Тверская область
 
Просмотров: 4308 | Добавил: tverkprf | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 4
4 blinds65  
0
=)

3 Светлана  
0
Галина, спасибо за ваш труд Я рада встрече с любой информацией о моей маленькой но горячо любимой РОДИНЕ Как в детство заглянула,ведь памятник в Божонке при мне ставили.Нам тогда по 6- 8 лет было,мы четверо внучек приезжали на каникулы к своей бабусеньке(так мы ее называли)в самый маленький,наверное, домик в деревне.Не была в родных краях 20 лет(не потому что забыла)прошлый год удалось побывать.Cердце сжало от увиденного-брошенные села,брошенный народ.Читала,что ситскари угрюмый народ-глупости-народ милейший ,без меры терпеливый,трудолюбивый.Муж был в наших краях первый раз,а уезжал тоже чуть не со слезами на глазах.Теперь мечтаем переехать к вам на ПМЖ Поживем-увидим

2 Yablochniks  
0
Сегодня меня лишили примии. Ой.. кризиз на дворе.. хоть у вас черпнул слегка позитива. Спасибо tverkprf.ucoz.ru !

1 Yablochniks  
0
Сегодня меня лишили примии. Ой.. кризиз на дворе.. хоть у вас черпнул слегка позитива. Спасибо tverkprf.ucoz.ru !

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа

» Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Поиск

» Друзья сайта


» Статистика
Rambler's Top100
Rednews.Ru Чевенгур Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи). esp.master74.com Молодёжное движение СКМ -Брянское областное отделение Сайт совета инициативных групп жителей Москвы Механизм Народовластия
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz